Рассказал(а):
Lina
Lina

Однажды к мудрецу заявился незваный гость, бандит,...

Однажды к мудрецу заявился незваный гость, бандит, который мнил себя очень сильным.
- А что, почтеннейший, ты умеешь? - сказал бандит. Я, вот, без бейсбольной биты, одним кулаком любого могу «замочить». Никого не боюсь. А меня все боятся. И ты, дряхлый и немощный, сдохнешь от одного моего щелчка по твоему лбу.
- А стреляешь ты хорошо? - спросил мудрец.
- Отменно стреляю. Смотри!
Бандит выхватил из-за пазухи пистолет и мгновенно опустошил обойму, разбив вдребезги восьмью пулями восемь горшков с цветами.
- Стрелок ты неплохой, и мышцы у тебя как у быка, сказал мудрец. И, всё же, нет в тебе настоящей храбрости.
- А у тебя она есть? захохотал бандит.
- Что ж, пойдём со мной и посмотрим, кто из нас храбрее, - спокойно сказал мудрец. Вместе они поднялись на плоскую крышу самого высокого в мире здания. Мудрец приблизился к краю крыши, встал пятками на этот край так, что ступни его ног повисли в воздухе, подозвал к себе бандита и предложил ему встать таким же образом рядом с ним. Бандит остановился в шаге от края крыши и, осторожно наклонившись, посмотрел вниз. Увидел вереницы снующих туда-сюда малюсеньких букашек. То были мчавшиеся по автострадам и улицам бесчисленные автомобили. Пешеходов различить бандит не смог столь глубока была пропасть, разверзшаяся перед ним. Нервы у бандита не выдержали, он медленно осел на цемент плоской кровли и, пятясь, пополз на заднице от края. Мудрец неторопливо повернулся к нему и сказал:
- Нет в тебе настоящей храбрости, которая сестра духовной силы. Сильные духом не теряют спокойствия даже на краю пропасти. Опасность не в пропасти, а в неспособности, таких как ты, понять для чего люди живут на этом свете.

33/36
-2
-1
0
+1
+2
Хорошие и добрые истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий