Рассказал(а):
nbf77
nbf77

Случилось это в 2007 году. Я тогда служил по...

Случилось это в 2007 году. Я тогда служил по контракту в Чечне.
История для нас смешная (на данный момент). Тогда, правда, было не до смеха...
Служил я водителем БТР в разведроте **1 полка в горной части Чечни. И полк наш стоял очень высоко над уровнем моря, а ниже километров 5-6 одно большое село. То есть из нашего парка БМ мы все прекрасно видели, что у них там происходит.
А история эта про танкистов. Короче, прибыло к ним пополнение, много ребят. Но все они не танкисты... Были в основном из РВСН и Космических войск, т.е. люди за время срочки ни разу не видели танка. Некоторые даже не представляли, что это за "зверь" такой.
Ну вобщем отправили их учиться в парк, дали 2 экипажа из роты и вперед.
Учатся ребята: мехводы внизу на свалке гарцуют, заряжающие на стоянке заряжают (танки были Т-62), и здесь же наводчики тренируются. Где-то за неделю до этого танкисты вернулись со стрельб и ввиду полного рас******ва, видимо, иначе это не объяснишь, забыли выстрел из ствола разрядить.
Ну вот значит опытный наводчик обучает молодого - показывает ему там все, что и где крутить, как наводить, как стрелять. Делается это при заглушенном двигателе, т.е. вручную, пока электроника не работает. (А для выстрела там есть спец. лапка). И тут же его экзаменует.
Короче молодой наводит на село (потому что наводить на определенный объект интереснее), прицеливается, жмет на лапку и... БАБАААХХХ!!! С минуту у всех шок! У разведчиков тоже.
Что тут началось! Поналетели офицеры, все бегают, орут, в общем начался форменный бардак и никто не знает что делать надо... Но тут подъехал комполка и зам по вооружению на уазике. И спокойно так дали люлей "наводчикам" и сказали, что надо сделать. Я еще никогда не видел, чтоб так быстро (за какой-то час с небольшим) обслуживались все 13 танков.
Потом приезжали какие-то чечены разбираться. С ними прокурор и т.д. и т.п. Проверяли там, но ничего не нашли...
P.S. Ни xpена не понимающий в наводке пацан послал 115-мм выстрел в "буханку", в которой сидели 5 боевиков...
Но никто не был удостоен награды, потому что "никто" не стрелял...
Вот так вот...

160/97
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий