Рассказал(а):
Елочка
Елочка

Эту историю мне рассказал учитель математики на...

Эту историю мне рассказал учитель математики на уроке, когда при делении одного числа на другое, я опустил несколько знаков после запятой и округлил число.
В свое время он проходил службу в ВС СССР, в роте связи, при артиллеристах. Во время проходящих учений в полк приехала комиссия из Москвы для проверки боеспособности наших доблестных артиллеристов. При передачи приказа с координатами цели, от командного пункта на батарею, радист округлил число до n-го знака после запятой. При этом надо уточнить, что это была какая-то дальнобойная артиллерия, т.е. поражают цель по ее координатам.
После отстрела, командир решил узнать, как он поразил мишени (как никак комиссия за ним наблюдает). В результате он узнает, что ни одна мишень не поражена. Командир в бешенстве. Узнает почему - оказывается при округлении переданной информации, погрешность составила 300 метров.
Командир и все офицеры в шоке - в 300-х метpaX от мишеней находилась комиссия из Москвы. Все - думает командир. В какую сторону отклонение - кричит уже полумертвый комбат. Перелет ему отвечают. Тут все так облегченно вздохнули, т.к. коммисия сидела до мишений. Только долго комиссия не могла понять почему не было поражены мишени и почему у всех офицеров артиллерийской батареи были такие счастливые лица.
Что стало с незадачливым радистом история умалчивает.
Вот что значит округлять в математике.

55/65
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий