Рассказал(а):
Анастасия
Анастасия

Было это в далекие восьмидесятые в бытность моей...

Было это в далекие восьмидесятые в бытность моей службы в Советской армии.
В связи с однообразием военной формы, все кто мог (особенно после первого года службы) пытались как-то разнообразить свой гардероб для того, чтобы хоть как-то выделиться из серой массы, при этом не отклоняясь особо от основной линии стандарта, что могло быть чревато при первом же построении.
Кто служил в те времена наверняка помнят, как можно при помощи гуталина, мастики, перочинного ножика, шурупов и утюга сделать из обычных кирзовых сапог хромовые "офицерские" да еще и с высоким каблуком. Или из обычной солдатской фуражки практически генеральскую с высоким околышем.
Так вот, вдруг откуда ни возьмись появилась у нас мода на кожаные офицерские ремни взамен обычных искусственных с гладкой лакированной поверхностью.
Делалось это так: покупался в магазине офицерский ремень (натуральная кожа, стоил тогда бешеные бабки 3,5 русских рублей). Пряжка менялась на солдатскую (если пропилить вокруг звезды треугольнички насквозь - высший шик). Лакировка с ремня стиралась резиновой подошвой солдатского тапочка (время и терпения нужно было уйма но того и другого было море), чтобы цвет был упаси боже не как у офицерского. Оставшаяся основа красилась медицинским йодом. Запасы йода в санчасти были хоть и почти безграничные, но быстро подошли к концу. Этому кстати способствовали еще в большей степени господа офицеры которые добывали из раствора йода себе опохмел осаждая оный аскорбиновой кислотой и фильтруя остаток через ватку в воронке. Химики блин ))
Ремень нужно было красить минимум три, а то и пять раз, чтобы достичь нужной палитры цвета. При этом периодически, хотя бы раз в неделю подкрашивать, так как йод имеет плохое свойство испаряться.
Так вот теперь амбула.
Водила нашего комбата, который считал себя явно не ниже Версачи в деле солдатского бытового камуфляжа, стал испытывать недостаток йода для подкраски своего ремня. Кожа стала почти белая.
Решение было кардинальным. После обычной транспортировки комбата домой в коматозном состоянии, была сделана вылазка в город и в магазине куплен комплект сверхстойкой краски для ткани. В инструкции было написано прокипятить в водяном растворе в течении например 8 минут, что и было сделано. Ремень был свернут в аккуратный рулончик и помещен в алюминиевую солдатскую кружку. После завершения процедуры он почему-то стал раза в три тоньше. А при остывании начал терять гибкость и все попытки развернуть его и привести в первоначальное состояние только усугубили положение. Цвет был идеальный.
На ближайшем построении за неимением другого пришлось одеть то, что получилось и прослушать громкий ржач и подколки соратников, а потом еще публичную "порку" от комбата который послал его в каптерку за обычным ремнем и сказал, что не поедет с таким чучелом.
Ребята никогда не кипятите кожаные вещи ))))
Был еще случай, когда один чел решил продезинфицировать свою модную кожаную куртку в термокамере, но это другая история ))

27/57
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий