Рассказал(а):
мурасик
мурасик

Со слов одного чела (не я) Неудачный день... За день...

Со слов одного чела (не я)
Неудачный день...

За день до дня Х.
Договариваюсь вывезти завтра утром бытовку из Истры (30км от МКАД) и отвезти на участок за Волоколамск (120км от МКАД). Все по Новориге.

День Х. Воскресное утро. 9.30.
Сажусь в машину, захлопываю дверь и слышу громкое "БАЦ" сзади. Оборачиваюсь и не вижу заднего правого стекла. Зато вижу кучу осколков на полу и заднем сиденье. В остатках стекла в двери обнаруживаю маленькую дырочку - пневматика. Видимо, из окна дома напротив. Поскольку никому никогда не мешал, видать "пьяные пионеры" ночью просто поразвлекались.
Понимаю, что день незадался и надо бы позвонить хозяину бытовки и отменить поездку, но в это время звонок - звонит как раз хозяин и говорит, что УЖЕ (на пол часа раньше назначенного времени) ждет меня на МКАДе. Отказываться неудобно. Бегу домой за полиэтиленовым пакетом и скотчем, быстро заматываю дыру и еду на встречу. Теперь моя копейка 78-года, содранная с Фиата-124 60-хх годов, еще больше похожа на настоящую иномарку. 8-)
Приехали на место, съездили на ближайший рынок за манипулятором (грузовик и кран "в одном флаконе"). Но хозяина манипулятора нет, но есть другой водила, с другого манипулятора поменьше. Но он не умеет обращаться с этой моделью крана. Но начальство ему говорит "да разберешься на месте. Если что - будешь по телефону у хозяина консультироваться". Взяли с собой еще таджика с рынка и поехали. Погрузили нормально.
Приехали на место в заволоколамье. Дорога до участка еще ничего - засыпана песком и гравием, неглубокая колея сантиметров 10-15, местами чиркаю днищем, но даже я на копейке проскакиваю "ходом" спокойно, хотя девятка не рискнула и встала на въезде в СНТ и люди шли до дома пешком метров 700. Ну а для камаза 4*6 (три оси, две задние ведущие) это вообще фигня. Но надо чуть-чуть въехать на участок - с дороги бытовку на нужное место не поставить. Водила боится застрять, но после недолгих уговоров въезжает на участок.
Начинаем выгружать - стрела не поворачивается. Оказывается подшипник поворотного механизма раздолбан. "Звонок другу", то есть хозяину манипулятора. Тот говорит, что надо бытовку опустить, стрела разгрузиться - ее можно будет чуть повернуть, потом поднимать. Вполне разумная мысль! После часа подниманий-опусканий-поворотов все-таки ставим бытовку ПОЧТИ на нужное место. Ну всего-то метра на 2 мимо, но точнее уже никак не получается. Камаз пробует выехать. Фиг. Сзади 2 оси ведущие, но морда тяжелая и на одной передней неведущей оси провалилась.
Время около 2 часов дня.
Пытаемся гидроопорами поднять морду, чтобы подсунуть под нее доски. Топим в мокрой глине под опорами штук пять обрезков бруса 150, наконец, опоры встали на твердь и морда поднялась. Подсунули под нее доски. Пробуем выехать и понимаем, что теперь зад зарылся. А резина почти лысая и остатки протектора забиты мойрой глиной. Еще часа два проводим в попытках выехать самостоятельно и зарывшись еще сильнее решаем, что надо ехать в ближайшую деревню за трактором, хоть и воскресенье, но может за бутылку нас вытянут! Еду.
Ближайшая деревня. Около 4 часов по полудни.
- Мужики, а где хозяева тракторов?
- Так полчаса назад все ушли.
- @#$&%! (неразборчиво). А нам бы трактор... у нас тут рядом машинка застряла... небольшая... КАМАЗ... 8-тонный... Но не глубоко сидит, ему бы только стронуться...
- Да им начальство не разрешает ездить не по работе.
Понимаю, что тут шансов нет, еду в следующее село (райцентр!), подъезжаю к охраняемой аж двумя сторожами(!!!) стоянке колхозной техники.
- Мужики, выручайте, нам бы трактор...
- Ну поехали за Саньком, он как раз не пьет (странный тип!!!), может поможет, а мы вас с ним выпустим, пока начальство не видит.
Едем с одним из сторожей домой к Саньку. Санек заламывает цену 1000руб (вот что значит непьющий тракторист!). Но делать нечего. Привожу Санька на стоянку, он заводит свою полноприводную Беларусь и у меня сразу теплеет на душе - ПОЛНЫЙ ПРИВОД!!! БЕЛАРУСЬ!!! ТРАКТОР!!! 8-)))
Но, как оказалось, напрасно. Понарыв ям и чуть не закопавшись там же, Санек говорит, что это бесполезняк. Беларусь весит 4 тонны, а Камаз 8. "Нам бы гусечный" - предложил я, вспомнив, как лет 20 назад мы вытаскивали маленьким гусеничным тракторком застрявшего мордой в ручье Кировца К-700 (Кировец - это самый большой российский трактор, если кто не знает, весом тонн 14, про который иностранцы говорят, что его придумали ленивые русские, чтобы не строить дороги). Санек говорит, что гусеничные в окрУге все не на ходу. Едем обратно на стоянку и организуем "совет в Филях" со сторожами. Есть Кировец, но его водитель именно сегодня бросил документы на стол начальству (блин, ну почему именно сегодня???!!!). Да и без ведома начальства Кировец брать нельзя.
"Почему Беларусь брать без ведома можно, а Кировца нельзя?" - интересуюсь я.
- Потому что Беларусь можно взять по-тихому, а когда заводится Кировец, то об этом сразу знает все село!
- Понятно.
Есть Т-150 ХТЗ (чуть меньше Кировца, но тоже здоровенная полноприводная дура) и стоИт у тракториста дома.
Поехали с Саньком к хозяину домой в другую деревню. Приехали. Выходит ТРЕЗВЫЙ (напоминаю, воскресенье вечер!!!), прилично одетый с внешностью киноактера мужик в белых перчатках и поставленным голосом как у озвучальщика Джоржа Клуни (помните этот шикарный голос? Он еще много рекламы озвучивает), только чуть ниже и еще колоритней говорит: "Я бы с удовольствием вам помог, но у меня пром. опора развалилась и я только что снял кардан. А на одном заднем мосту тянуть бесполезно."
Едем назад на стоянку на консилиум. Сторожа и тракторист Санек перебирают всех водителей тракторов. У Петрухи умерла жена и он запил. У Степана трактор сломан. Еще несколько вариантов, но все пьяные со сломанными тракторами.
И тут в разговоре всплывает некий Алексей с еще одним Кировцем. Едем к нему в другую деревню. Алексей нас радует тем, что... он только что снял кардан. Вот я не пойму, это народная забава такая: в воскресенье вечером снимать карданы у тракторов?
И тут Санек вспоминает, что на рынке рядом с нашим СНТ есть полноприводный КАМАЗ 6*6 с манипулятором. Почти такой же как наш, только лучше! Уж он-то точно должен потянуть! Едем к водителю. Водитель нас радует тем, что он... ПРАВИЛЬНО! СНЯЛ КАРДАН! И отключил переднюю ось. То есть осталось ведущих только 2 задних оси. Но все-таки он решается нам помочь! У меня появляется надежда. А то уже почти стемнело и хотелось бы до ночи вернуться домой, чтобы посмотреть записанную утром гонку F-1. Водитель Камаза №2 попутно нам сообщает, что вчера у него был день рождения и сегодня он еще бухнул с друзьями, поэтому сам он ехать не сможет (не физически, а просто боится ГАИ. Физически ехать после бутылки водки в деревнях умеют все - многолетняя практика все-таки). Поэтому он делает "звонок другу" и его друг вместе с ним едет к нам в СНТ. Водитель Беларуси Санек получает 300р за "ложный вызов" и уезжает обратно на стоянку.
Приехали с Камазом №2 в СНТ. Время около пяти. Зацепили, тянем-потянем, вытянуть не можем. "Не", - говорит, водила Камаза №2 - "Бесполезняк. Вам трактор нужен. Так что извините, мужики, я поехал". Разворачивается и на повороте задним колесом попадает в канаву (в СНТ же вдоль дорог всегда канавы роют. Ну чтобы вода не утекала далеко, а собиралась в одном месте и размывала дорогу. Во всяком случае, у нас именно так).
"Ну что, вы тоже засели?" - спрашиваю я с легким ехидством в голосе.
- Не, мы ща давление спустим (он еще и с автоподкачкой оказался) и уедем.
Спутили давление - без толку. Стемнело. Взяли фонарик, посветили - Камаз сидит на заднем мосте. Канава в полколеса глубиной. А передок-то отключен - кардана нет!
"@#$&%!" - говорит хозяина Камаза №2 - "Нужен трактор!". "Белорусь не потянет" - со знанием дела говорим мы с водителем Камаза №1 - "Нужен гученичный или Кировец". Начинаются "звонки другу". Кто пьяный, у кого трактор не работает. Есть один гусеничный, но он стоит за 30км отсюда и везти его надо по шоссе на трейлере (по асфальту гусеничным запрещено ездить), а трейлера нет. В разговоре всплывает еще пара вариантов, но у тех водителей нет телефонов и надо ехать.
Беру водителя Камаза №2 и его друга с собой и на моей копейке едем искать трактор.
А второй Камаз, надо сказать, застрял так, что перегородил дорогу. То есть выехать копейка по ней уже не может (я же первый ехал и копейка встала дальше). Есть вторая объездная дорога из СНТ, но по ней никто не ездит и там даже колеи нет - снег 10см местами...
Но делать нечего. Ходом пробиваюсь сквозь снег и глину (спасибо Хаке-2 - отличная из нее грязевая вездеходная резина. Господа из Нокии, деньги за "продакт плейсмент" рекламу прошу выслать мне на E-mail ;-), делаю круг вокруг квартала и когда до нормальной дороги остается метров 10, впереди оказывается толстенный слой снега. Пытаюсь с разбега пробить колею, отъезжаю назад и опять пробиваюсь. И тут вдруг машина пошла, с пробуксовкой, обороты под 5000, но идет, идет, идет... когда до выезда остался 1 метр зад резко сносит вбок в канаву. (Ну вы помните, что вдоль дорог в СНТ всегда канавы, чтобы было куда падать зимой с нерасчищенной дороги.)
Идем за водителем Камаза №1 и его таджиком. 4 мужика с легкостью выталкивают копейку из полуметровой канавы. Это наводит меня на мысль: "может быть надо было просто собрать всех деревенских мужиков и руками вытолкать Камаз"?... Но прикидочные расчеты в уме количества требуемых человек на массу Камаза 8 тонн показывают, что населения одной деревни явно не хватит, да и везти их сюда пришлось бы на автобусе, а засадить тут еще и автобус... И сколько мне потом рейсов на копейке придется сделать, чтобы развести их по домам?... В общем, от идеи пришлось отказаться.
Едем на поиски трактора. Объезжаем несколько деревень и тут я понимаю, что мы идем уже по второму кругу - всех этих людей я уже сегодня видел, когда ездил с Саньком... Когда понимание того, что на сегодня вариантов больше нет, окончательно приходит в послепраздничную голову водителя Камаза №2, договариваемся с ним разъезжаться по домам, а завтра утром ехать в ближайшую деревню за гусеничным бульдозером ДТ-75.
"Так им же не разрешает начальство никуда ездить? Я там сегодня уже был" - говорю я.
"Мне их начальник разрешит!" - уверенно говорит водитель Камаза №2.
И тут мне в голову приходит поразительная мысль - "а хорошо все-таки, что мы и его Камаз засадили! Он же местный - ему-то точно помогут - тут дело уже не в деньгах, а в их взаимовыручке! А заодно и нас вытащат!" 8-)
Беру жратвы в магазине, водителя Камаза №1 с его таджиком и везу их к ним домой в Истру (30км от МКАД), по дороге едим черный хлеб с колбасой - все ж с утра нежрамши. По пути попадаем в жутчайший туман!!! Видимость метров 5 и видно только полосу на асфальте, больше ничего. С дальним светом ехать даже хуже, а свои противотуманки я еще несколько лет назад оторвал, путешествуя по Золотому Кольцу, на дорогах от Мышкина до Углича и от Углича до Калязина. Дороги на картах есть (причем с "улучшенным покрытием") а в реальности там все заканчивается колеей от Кировца глубиной сантиметров 40.
Едем по памяти водителя Камаза №1, который как настоящий штурман командует мне, сколько дорога будет идти прямо, когда будет поворот, когда перекрестки и развилки. Скорость 60км/ч. Страшно ужасно, особенно, когда полоса вдруг пропадает, но если ехать медленнее, то я уже не то что гонку F-1 посмотреть, а даже поспать не успею - мне-то еще в Москву пилить.
Приехали. Высадил их. Время около 10 вечера. Звоню жене домой, говорю, что максимум через час приеду и еще может успеем посмотреть гонку.
Но это был еще не конец! ;-)
Чуть проехав останавливаюсь посс... отл... ээээ... справить малую нужду и заодно протереть фары, а то почему-то с грязными фарами в тумане не видно ничего совсем, а штурмана-то я высадил. Сажусь в машину, медленно трогаюсь и вижу сзади фары, прижимаюсь к обочине, чтобы пропустить, ибо местность мне незнакомая, туман, быстро я не поеду. Но фары сзади тащатся так же медленно за мной. "Странный какой-то водитель" - только и успел подумать я, как в этот момент сзади зажигается "люстра". Останавливаюсь.
"А чего вы тут стоЯли?" - спрашивает молодой ГАИшник.
- Фары протирал, не видно нифига.
- А почему на горе?
- Ну так получилось...
- Вы не пили, ну ка дыхните?
(Дышу)
- О! Да от вас явно пахнет (радостно так говорит).
- Да вы что! Мы сегодня весь день с двумя камазами тpaX... вытаскивали их из болота, какой там пить. И вообще я за рулем не пью!
- Дышите в прибор.
(дышу)
- Да у вас 0.35 промиле! Ничего себе, не пили!
Смотрю на прибор и не верю своим глазам. Дышу еще раз - опять та же фигня. В голове проносится мысль - "подстава, прибор явно нерабочий, но денег не дам!"
- Да не пил я! Просто у меня гастрит и я целый день ничего не ел, а сейчас вот черного хлеб@ поел - может он такую реакцию дает... (все чистая правда)
- Поедете на рапопорт?
- А это кто такой? Это ж фамилия вроде такая?
- Это медицинское освидетельствование.
- Поеду, конечно! Давайте вы спереди, я за вами.
- Нет, машину оставите здесь, мы вас сами отвезем.
- Ну ладно.
Отползаю задом на площадку рядом, глушу, закрываю, сажусь к ним в машину, едем. Попутно думаю, сколько раз уже говорил себе брать с собой диктофон для разговоров с ГАИшниками. И ведь есть же он дома...
"А куда едем-то?" - чисто ради интереса спрашиваю.
- В Красногорск!!!
"@#$&%!"(неразборчиво) - подумал я. "Это ж всего 2 км от Москвы, а отсюда 30!" - говорю вслух.
- Ну да. Но Вам же права, видимо, не нужны. Да и машину потом на штрафстоянку отвезем. Походите пешочком пару лет (явно хочет денег, сволочь).
В голове проносится мысль "а если они в сговоре с врачом?". Такое бывает, я читал в инете. Тогда вообще хана. Хотя, если я метнусь на другую экспертизу и там покажет честный "0", то может будет шанс оспорить в суде. А куда ехать? Надо будет сделать звонок другу и найти другой ближайших круглосуточный пункт медицинского освидетельствования.
Смотрю на мобилу - там горит предательская последняя палка зарядки. Обычно меня это не беспокоило, ибо в машине всегда вожу с собой зарядник, но сейчас машина-то моя далеко!!! Вот этот вариант я не предусмотрел. #$&%!(неразборчиво).
Приехали в Красногорск. Инспектор явно по-приятельски здоровается с врачом. Это меня настораживает. Вероятность сговора повышается. Врач:
- Сядьте, сомкните, поднимите, встаньте, раздвиньте, вытяньте, оттопырьте, дотроньтесь. Хм... (чешет репу) Дуньте. Еще раз дуньте (в другой прибор). Хм... (чешет репу).
Куда-то уходит вместе с инспектором. "Так думаю", сейчас начнется. Время около 12. Звоню домой жене "Я тут это... немного задерживаюсь... все в порядке, просто... в общем, ты ложись спать, не жди. Нет, конечно, приеду, но чуть позже...". Хочу позвонить другу, но телефон выключается - батарея иссякла. А зарядка в машине за 30км отсюда. Все думаю, это @#$&%!(неразборчиво).
Полночь. Наступил новый день!!!
Входит врач:
- Да, повезло Вам.
- ?????
- У нас приборы за 2 тыщи баксов, не то, что у инспекторов, наши никакой черный хлеб не показывают, только спирт. А у вас его практически "0".
УРА! Я свободен! Инспектор возвращает права и везет меня обратно к машине.
В 2 часа ночи добираюсь домой. В 6 утра вставать, чтобы в 7 быть в Истре и взять водителя Камаза №1, чтобы к 8 приехать с ним в СНТ в заволоколамье, потому как в 8 начинает работать нужный нам тракторист бульдозера, а нам не хотелось бы, чтобы он без нас вытащил второй Камаз и уехал.
Но спать не могу - адреналин зашкаливает! Попутно осознаю, что у меня были по колено мокрые ноги от хождения по мокрой глине, но я этого даже не почувствовал. Хочется нажра... немного выпить, чтобы расслабиться, но делать этого нельзя, ибо за 4 часа точно не развеется, а завтра (то есть уже сегодня) опять ехать в Истру, а там эти зверские ГАИшники...
Так и провалявшись без сна 4 часа, встаю. Кофе, побольше сахара (I need a power!!!), бутерброд, выезжаю на Новоригу и вижу почти рядом 2 аварии. В одной из них у иномарки оторвало морду, а метpaX в 50 впереди валяется ее двигатель. Да, утро опять как-то началось не по-доброму...
В 7 я в Истре, забрал водителя Камаза №1, в 8 я в деревне рядом с СНТ, забрал водителя Камаза №2. Едем с ним за трактором в соседнюю деревню. Бравый тракторист Коля (жаль кончились аккумуляторы в фотике, не смог его сфотать), в телогрейке, с курчавой головой и постоянно улыбающимся беззубым ртом - истинный представитель вида homo derevensus, приезжает к нам на место на своем маленьком гусеничном бульдозере ДТ-75. Вдогонку за ним приезжает УАЗик. Оказывается, это послали специального человека наблюдать на Колей, чтобы он не нажрался и не потерялся где-нибудь, а вернулся на работу!
Коля за 5 минут вытаскивает оба камаза, причем они по-моему даже завестись еще не успели и он тащил их прямо волоком. После чего по моей просьбе еще заравнивает вспаханную двумя Камазами и Беларусью землю, берет бутылку водки и 200 рублей и уезжает. Я бы с радостью дал ему и больше, но он не захотел.
Помните тракториста из "Бумера"? И фразу его "Нее, 1000 - это много, могу нажраться". 8-)))
Кстати, вы почувствовали разницу в ценах? Непьющий тракторист запросил вчера 1000! Но, надо сказать, Коля тоже вышел из боя не без потерь. После его отъезда, доравнивая лопатой вспаханную дорогу, я нашел в колее одно колесо от его трактора.
Хорошо, что у него их всего 16 - он даже не заметил потери. Но колесо я ему все-таки отвез. На что Коля в качестве благодарности спросил: "А у тебя еще водка есть?"
Все-таки до чего ж загадочна русская душа: помогают тебе - денег почти не берут, помогаешь им - хотят с тебя еще и получить 8-)
Вот такой был у меня веселенький день. Но, как говорит один мой знакомый, зато будет что вспомнить.
8-)))

39/59
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий