Рассказал(а):
MAXY
MAXY

Недавно возвращался я вечером с работы. Не то чтобы...

Недавно возвращался я вечером с работы. Не то чтобы очень, но всё же уставший. В голове процедуры с функциями крутятся. Зашёл в магазин и взял пиво, чтобы из цикла выйти. Иду никого не трогаю, из бутылки понемногу отглатываю.
Подхожу к метро, а пиво ещё не кончилось. Дай, думаю, постою допью, чтобы пассажиров в вагонах не смущать. Не люблю я этого. И не успел бутылку к губам поднести, как подходит ко мне наряд милиции.
Есть у нас такой Закон о Пиве, по которому не положено этот напиток в некоторых местах употреб..ть, в том числе и в зонах остановок общественного транспорта. И штраф по этому закону полагается совсем не малый.
Так вот, первым делом, как и положено, спрашивают у меня паспорт. С этим у меня всё в порядке. Вторым делом сообщают, что придётся мне пройти в отделение, для оформления протокола об административном нарушении. Такая их служебная обязанность. На мои слабые возражения, что в указанных по закону 25 метpaX от остановки я ещё ничего не пил, мне было сказано - а не докажешь. Третьим делом начинают спрашивать, чем я занимаюсь. Ну, это понятно - о государственных интересах они уже позаботились, осталось позаботиться о своих. Короче, выясняют, что они могут с меня поиметь.
Говорить, что я программист, совсем не хотелось. Для них это почти что хакер, а хакер почти что миллионер. И врать как-то тоже не хотелось. Неожиданно приходит мысль - в моём портфеле лежит недавно вышедшая книжка. (Совершенно случайно и без проблем получилось издать сборник анекдотов и афоризмов нескольких авторов интернета). Достаю её и, почему-то с интонациями одного известного литературного мэтра, говорю: "Я писатель, и давайте в знак нашей неожиданной встречи я подарю вам эту свою последнюю книжку".
Слово "писатель" действует сразу и кардинально. Наши отношения становятся почти дружескими (но фамилию в паспорте всё-таки сравнивают с той, что указана в книге). Всё заканчивается тем, что у меня просят автограф и очень вежливо объясняют, где тут недалеко мне было бы удобнее допить своё пиво.
И ещё хорошо, что, перелистывая при мне подаренную книжку, они очень удачно не наткнулись на анекдоты про милицию.

30/44
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий