Рассказал(а):
alla
alla

Жили у нас в подъезде двумя этажами ниже молодая...

Жили у нас в подъезде двумя этажами ниже молодая семейка торчков со всеми вытекающими прелестями их существования: постоянный килдым, ходоки в сиреневом тумане, а когда они "покушать" себе варили, подъезд по запаху не уступал химическому заводу. Достали всех и спасенья от них было. Доблестная милиция отмахивалась - они у на учёте стоят. Вот ежели кого по темечку или обворуют, то мы тут как тут. Вот так...
Было мне шестнадцать лет. Возвращаюсь я как-то вечером со спортзала. По подъезду уже пополз лёгкий запашок. Ну, блин, опять варят. Только закрыла дверь, сняла кроссовки, привет папа, привет мама... звонок в дверь.
Открываю. На пороге - сосед-торчок с гранённой рюмкой в руке. Удивляюсь. Смотрю, а он уже такой хороший - хорошо ему.
- Уууксус ееесть?
- Есть (сама лично вчера по маминой просьбе ходила в магазин).
- Налееей. Оооочень наааада, - и протягивает рюмку.
Беру рюмку, бреду на кухню, открываю шкаф-пенал (видела в какой мама ставила), на средней полке на уровне глаз вижу бутылку уксуса, достаю, открываю, наливаю, закрываю, ставлю на место, выношу просителю, получаю благодарность: - Спасииииба, малааая. - закрываю дверь.
Тут наступает мама:
- Кто был? Что просил?
- Сосед наркоман уксус просил. Я ему рюмку налила.
Мама хватается за сердце и практически уходит в обморок, но начинает читать мне мораль, суть которой сводится к "Ералашу":
- Не водись с этим Прошкиным. Он тебя научит только плохому!
Благо папа заступился и привёл маму в чувство:
- Они живут здесь уже пять лет. И все эти пять лет наша дочь отличница в школе и каждый день посещает спортзал!
Я незаслуженно обиженная (а что я такого сделала? а если человеку очень надо? и какая разница кто он такой?) надула губы, села за уроки и тут в комнату заходит мама с вопросом:
- А ты уксус ему из какой бутылки наливала?
Блин, опять за рыбу деньги!
- Да в пенале на полке стоит.
Маме неймётся:
- Иди покажи.
Иду показываю. Маме опять плохо. Ой, что же делать, что же теперь будет? И объясняет нам с папой, что уксус всегда стоит в этом шкафу, но на нижней полке, а я взяла бутылку из под уксуса со средней полки, в которой Крещенская свяченная вода. А он ведь просил уксус, наверное, себе на гадость.
Мы с папой в ааххуу##! Ржать или рыдать сразу? Смотрим на маму и понимаем, что лучше ржать...
Смеялись мы долго, маму кое-как успокоили. Правда я раза три выходила на лестничную площадку, принюхивалась и докладывала маме, что вроде воняет как обычно, а папа обнадёживал - это им для салата надо было.
Когда через несколько дней я столкнулась с Прошкиным в подъезде, то первая мысль, меня посетившая была, что слова отличница, спортсменка, активистка и просто красавица будут звучать на моих похоронах. Но он прошёл мимо, промямлив:
- Привеет, малааая!
Прошло пару месяцев. Историю с уксусом мы как-то стали забывать. Но тут заглянула к маме на минутку соседка. Стоят на пороге, что-то лепечут про оплату дворнику. Папа вышел к ним:
- Какие новости, Захаровна?
Она снизила голос, огляделась по сторонам и выдала:
- Прошкины съехали. Да так тихо и быстро. Растворились, как нечистая сила, - и осенила себя крестом.
И ещё пол-часа слушали мы Марту Захаровну про её маету и страдания из-за Прошкиных, ведь ей они пять лет были соседями по площадке. Мы только слушали, сочувственно кивали и косились друг на друга.
Когда папа закрыл за ней дверь, задал вопрос чисто риторически:
- А может и вправду водичка святая сработала? И чего он раньше за уксусом не пришёл?
Но, как говорится, всё в этой жизни правильно, всё в этой жизни вовремя, всё именно так, как должно быть!

25/60
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий