Рассказал(а):
nargiz
nargiz

О психиатрии, психиатpaX и профдеформациях

Сегодня занесло меня в этот ЖЖ, как я понял, его владелица психиатр. Белый ангел, тётя-доктор. Все бы ничего, достаточно веселая тетя, стихи сочиняет. Просто, мне вдруг подумалось: а ну, как это иметь жену-психиатра?
Не поняли, к чему я это спросил? Тогда поясняю: есть у меня товарищ-врач, в травмпункте работает. Как-то заговорили с ним о профдеформациях и он мне грустно признался, что ему серьезно отравляет жизнь то, что окружающих он воспринимает как пациентов, автоматически ставит им диагнозы по внешнему виду.
Сказал, вот представь, смотрим мы с женой концерт певца какого-нибудь. Жена получает чистое удовольствие, а я вижу у того то «бутылочные ногти», то проблемы с позвоночником, то с почками и т.д.
А теперь вы представьте: приходите вы с работы, а дверь вам открывает… жена-психиатр и смотрит таким понимаааающим взглядом…
Вспомнилось, как однажды попал я в ПСБ. По служебным делам, не подумайте плохого. Злодейка у меня оказалась с болезненным прошлым, понадобилось проконсультироваться с её врачом: а ну как, на суде на невменяемость закосит и выскользнет из суровой руки трудового народа, собирающейся ее безжалостно покарать за ее злодеяния.
Пришел, познакомился с главврачом, подняли историю болезни, вызвали лечащего врача и я пошел к ней в кабинет беседовать.
Врачиха попалась симпатишная, только грустная и задумчивая очень, парень я тогда был холостой, настроение игривое. В общем, пока шли и она открывала-закрывала множество дверей без ручек (ручка от всех дверей была у нее в кармане халата), я даже начал строить всяческие предположения о возможном продолжении нашего случайного знакомства в более приятном месте.
Когда мы пришли и я стал читать историю болезни, она жалостливо смотрела на меня (как большинство сыскарей я был вечно голоден, в одной руке у меня был холодный беляш, другой я листал историю болезни) и вдруг спросила:
- А как вы спите?
- Да нормально, - ответил я полным ртом, еще не чувствуя засады.
- А сны снятся?
- Да снятся, снятся, все нормально. Слушайте, вы лучше расскажите мне про… (ну, пусть будет Кардамонова).
- Она хорошо, у нее шубообразная шизофрения. Так что вам снится?
- Да причем здесь я? Вы лучше объясните, а что это такое, шубообразная шизофрения?
- Вы не хотите говорить? Вам снятся кошмары?
И вот тут вдруг я понял, что попал. Я один на один с тетей, простое внутреннее убеждение которой может причинить мне серьезные проблемы. В лучшем случае, надолго сделать предметом шуток своих товарищей. Понимаете? Мне, чтоб кого-нибудь посадить, надо собрать доказательства, которые можно пощупать руками, их будут оспаривать всякие адвокаты. А ей, чтоб меня посадить, ничего этого не надо, а у меня, если что, даже адвоката не будет. Откуда посреди психушки возьмется адвокат и зачем он больному? Больному нужен врач и он уже здесь, тут как тут. Все, кто надо, в сборе.
Я вдруг понял, что между мной и свободой, целая куча тщательно запертых дверей, а ключ от них лежит в кармане моей симпатичной собеседницы. И в принципе, она может и санитаров позвать, если я вдруг засобираюсь без разрешения.
Вау! Я откинулся на стуле и мы внимательно посмотрели друг на друга. Я надеялся увидеть у нее в глазах озорные огоньки, какой-нибудь другой признак того, что она шутит. Нет, ничего подобного, она разговаривала со мной совершенно спокойно, с профессиональным интересом. И тогда я решил по-другому расставить акценты.
- Вы понимаете, кто я и причину, по которой я сюда пришел?
- Да.
- А почему вы тогда уходите от ответов? Может быть, вы хотите что-то скрыть от меня про Кардамонову?
- Да нет, нет, не хочу.
- Какие у вас отношения с подследственной? У вас есть общие родственники, знакомые?
В общем, мне удалось вернуть тетю к реальности, но осадочек, что называется, остался.
Так, что же вы думаете про жену-психиатра? ;)

56/65
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Ольга7 26 Августа 2017 20:49:53

Грамотный парень. Это "земля" так ума придает, или от природы?

Добавить комментарий