Рассказал(а):
lirik
lirik

Далекий советский 1983 год. Военная кафедра позади,...

Далекий советский 1983 год. Военная кафедра позади, диплом впереди, посередине сборы (кто помнит, тот улыбнется). Псковская область, Остров-3, учебка. Месяц каких-то армейских занятий, все свободное время посвящено префу, причем не банальному, типа двадцатку или тридцатку, а по-солидному, на трое суток всего свободного времени. 10 минут вместо зарядки под лестницей, 5 минут в строю перед столовкой, 3 часа полевых занятий и т.д. все сутки. Трое суток как одна минута, в смысле одна минута на сон, сутки на обсчет, сутки на сон и следующие трое суток в прежнем режиме. Заключительный аккорд это трое суток (волшебное число) на самоподготовку перед выпускным экзаменом. Эти трое суток мы обсчитывали неделю после возвращения домой, но это не главное. Главное, что к экзамену я подошел со стойким и полным незнанием ни одного своего специального воинского вопроса, да и вся наша компания тоже. Правда вспомнил, что в армии первое и основное - это подход-отход.
- Курсант Дегтярев к сдаче экзамена готов!
- Молодец, берите билет!
- Билет номер NNN. Разрешите приступить к подготовке!
- Молодец! Приступайте!
Три вопроса. Первый - обязанности дежурного по части. Второй не помню, потом объясню почему. Третий - измерение горизонтального угла с помощью теодолита (почему транспортиром нельзя, до сих пор не знаю).
В ОБЩЕМ, ВСЕ, ПРИПЛЫЛ. Потом вижу, ответ на второй вопрос изображен на стенде за спиной у комиссии. Сердце забилось ровнее, дыхание успокоилось, понял, что не все пропало. И вперед и с песней.
- Разрешите обратиться!
- Разрешаю!
- Курсант Дегтярев к ответу готов! (прошло 5 минут)
- ! ! ! ! (я это перевел как "ни%%я себе!")
- Отвечайте!
- Вопрос №1 "обязанности дежурного по части". Дежурный по части назначается из числа старших офицеров.
Откуда я взял такую уставную фразу, даже не знаю, но сразу после нее наши вояки с военной кафедры начали скрипеть зубами, а капитанчик из части мерзко-мерзко и гаденько-гаденько спрашивает.
- А я могу быть дежурным по части?
Главное, чтобы не было немых сцен. И я шпарю дальше.
- Курсант Дегтярев ответ на первый вопрос закончил. Вопрос №2. (Дальше неинтересно, язык подвешен, стенд за спиной у капитанчика, 5 минут, ответ готов, даже ни слова не помню).
- Вопрос №3 "измерение горизонтального угла с помощью теодолита". (На этот вопрос я приготовил классную, на мой взгляд, мазу).
- По причине нахождения в санчасти с температурой 38 градусов в течении трех суток (опять тройка) в период изучения измерения углов теодолитом, ответ на третий вопрос отсутствует.
- ???? (перевел, как "И х*ли делать с этим...?")
- Ну что ж, молодец, иди жди оценку после остальных.
Это Соломоново решение было принято консилиумом из полкаша, подпола, мажора и гаденького капитана, обоср@вшего мне малину.
Честно, после всех, мне за наглость поставили четыре.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, через год про это уже рассказывался анекдот.
И САМОЕ-САМОЕ ГЛАВНОЕ. За месяц я выиграл 5 рублей, второй проиграл четыре, третий проиграл рубль.

19/56
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий