Рассказал(а):
Машунчик
Машунчик

В 60-х годах в г.Новочеркасске находилась спортрота...

В 60-х годах в г.Новочеркасске находилась спортрота мотогонщиков. Армейскую службу парни практически не несли: готовили технику, тренировались, участвовали в соревнованиях за команду СКВО. Никаких проблем на предмет самоволок не испытывали: махнул через забор - и гуляй Вася! На мотоцикле улизнуть было гораздо сложнее, зато какие открывались перспективы: прокатить подружку с ветерком на гоночном мотоцикле, да в какую-нибудь живописную рощу, угостить винцом... какая же барышня после этого устоит?
Накануне дембеля джигит из Осетии по имени Руслан намыливался сгонять в самоволку на предмет прощания со своей подружкой. Для этого мероприятия мотоцикл был крайне необходим. Но, как известно, бутерброд имеет тенденцию падать маслом вниз: на КПП дежурил престарелый ВОХРовец дядя Коля, который за так "ни в жисть" не выпустит, а пропуском могли служить самые различные предметы: начиная с набора гаечных ключей и заканчивая продуктами питания. Высшей наградой ценилась одна У.Е. тех лет - бутылка водки.
У Руслана был трояк, конвертируемый тогда аккурат в пол-литра "московской", но расставаться с ним не было резона, тогда вся затея с расставанием с любимой теряла смысл. Поэтому он отчаянно уламывал дядю Колю всеми доступными способами, кроме мзды. На обещание отблагодарить в следующий раз мудрый мужик не клюнул, знал о предстоящем дембеле.
Исчерпав всё своё кавказское красноречие, Руслан в отчаянии раскрыл свою сумку: мол бери что хочешь, только пусти. Тот внимательно изучил её содержимое, и его, неожиданно, заинтересовал незнакомый предмет, напоминающий новогоднюю хлопушку.
"Это эффективнейшее средство от тараканов" - охотно пояснил Руслан, почувствовав, что клиент клюнул на безобидную приманку.
"А эта фигня на клопов действует?" - всё ещё колеб@лся охранник.
"А как же, даже на мух, муравьёв и блох. Да я вам завтра инструкцию принесу. Надо поджечь фитиль, оставить эту xpеновину на полу и выйти из комнаты. А через пять минут проветрить помещение".
Сделка состоялась, и на следующий день Руслан вольной птицей упорхнул в свою горную республику.
А через полгода он встретился с бывшими сослуживцами на очередных соревнованиях и узнал, как дядя Коля распорядился "патентованным" средством от насекомых. Он, в полном соответствии с устной Руслана инструкцией, поджёг фитиль "хлопушки" и вышел из избы. Рвануло так, что из окон вылетели стёкла, и проветривать помещение отпала необходимость. Да и клопы с тараканами наверняка окочурились с испугу.
"Хлопушкой" оказался учебный взрывпакет, нечто похожее на теперешнюю петарду, но в разы мощнее.
Дядя Коля шум поднимать не стал, вышло бы себе дороже, всплыли бы его поборы, но выпускать парней без соответствующих документов перестал.

21/58
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий