Рассказал(а):
Misty
Misty

Восток, как известно, дело тонкое. А на Северном...

Восток, как известно, дело тонкое. А на Северном Кавказе - ещё тоньше. Кто старше, тот лучше знает и жизнь и природу, во всех ее проявлениях.
Да, так занесло меня в район Эльбруса в конце 70-х на практику в нейтринную обсерваторию.
Нейтрино - это вам не вирус гриппа, который запросто можно разглядеть невооруженным глазом в электронный микроскоп. Нейтрино, можно сказать, вообще не видно. Чтобы хоть несколько этих невидимок ущучить, СССР решил пробить длиннющий туннель под высокой горой, построить там (внутри) целое здание, набить его тысячами огромных детекторов и десятками физиков без столичной прописки. Куда их еще девать. Чтобы, значит, не было ни малейших помех и отвлекающих факторов ни детекторам, ни физикам. Физики эти получали, правда, одновременно и высокогорные и подземные, но по большой земле грустили, особенно зимой, когда единственное шоссе заваливало лавинами. Надо было целыми днями анализировать тучу данных, чтобы разобрать, было ли это трижды клятое нейтрино, или это клоп чихнул. Потом, детекторы эти были жутко горючие, и покурить в подземелье нормально физикам не давали. А какая это работа - без курева.
Однако, шахту постоянно углубляли и расширяли, для чего какие-то горняки-горцы бесперечь сверлили и взрывали в глубине монолитный скальный грунт. Из туннеля взрывы доносились громко и мрачно.
Вокруг жили балкарцы, народ, что и говорить, самобытный и красочный. Напротив этой высоконаучной норы - река Баксан и автобусная остановка. Пиво, надо сказать, ближайшее водилось только в Тырныаузе, километpaX в 40 (и то кислое). Туда мы (студенты), конечно, и собрались.
Стоим, ждем автобуса, а на скамейке - аксакалы сидят рядочком (кино видели?). Вдруг - бу-бух! - из тоннеля. Старейшина, не моргнув глазом, по шариату медленно поднимает палец, оборачивается к нам и наставительно говорит:
"Ва! Какую нэйтрыну поймалы, ва! Всэ понял, да?"
Что и говорить, наука окупается, проникает в массы ))

15/60
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий