Рассказал(а):
Pretty777
Pretty777

Историю я эту подслушал в кафе, будучи студентом....

Историю я эту подслушал в кафе, будучи студентом. Рассказчики не то студенты МИМО, не то журфака услышали от самого героя.
А герой-то наш натуральный фирмач. То ли с Островов, то ли из-за океана.
Действие происходило давным давно. В Москве. Оттепель уже кончилась, а застой ещё не начался, а "Столичная" стоила три рубля 12 копеек. Наш герой решил ознакомиться с загадочной русской душой in situ. (Ради Бога извините за такой вульгаризм. т.е. на месте).
Итак, вечерело, (тьфу ты, опять плагиат от Задорнова). Он зашёл в один из московских гастрономов. Нормальная рабочая обстановка - женщины с кошёлками бегают по отделам, решая непосильную задачу - накормить семью. Солидные мужчины покупают всякую мелочь: 150 грамм "любительской", кулёк конфет.
И вот в стороне от всего этого бурного движения стоит неподвижно какой-то мэн (мужик по нашему). Взор его направлен куда-то поверх всей этой бурлящей массы. Он никому не мешает и на него все ноль внимания. Но самое интригующее он держит, прижав к кулаку большим пальцем, купюру в один советский рубль.
Наш фирмач загорелся. Он почувствовал, что здесь и есть какая-то тайна этой загадочной русской души. Покрутившись вокруг мэна он решил следующее: достал рубль и встал точно в такую же позу.
Первый мэн едва взглянул на него и сделал почти незаметный сигнал: то ли я вас заметил, то ли мы с вами одной крови. Так эти два мэна молча простояли некоторое время.
Тут подходит третий мэн и забирает у первых двух их рубли. Первый не сопротивляется, второй действует как первый. Третий пошёл к кассе, получил чек, прошёл к отделу, а потом появился с бутылкой "Столичной", сделав приглашающий жест нашим мэнам.
Зашли в небольшой скверик. Распечатали бутылку и по очереди приложились к ней из горла. Предложили тоже сделать и нашему герою. Один из них достал из кармана огурец завёрнутый в бумагу, у другого оказался какой-то пересушенный бутерброд. Всем этим по-братски поделились.
Затем наш герой угостил их фирменными сигаретами. Полилась непринуждённая беседа. Они, узнав, что наш герой иностранец, дружески похлопывали его по плечу и всячески выражали ему своё расположение.
Всё хорошее когда нибудь кончается. Распалась и наша компания. Фирмачу это очень понравилось. И он направился в другой гастроном, достал рубль и встал в многозначительную позу. Его заметили. Первым подошёл джентльмен довольно интеллигентного вида. Немного в поношенном плаще, с немного потёртым портфелем на два замочка и, слегка подшофэ. На носу у него очки - вот если заменить на пенсне - вылитый А.П.Чехов. Выяснилось, что он слегка говорит по английски. Работает СНСом в каком-то НИИ, сын студент, а жена пишет докторскую по каким-то североамериканским племенам. Тут появился третий и, понеслось.
После них он зашёл в третий гастроном. Там его уже ждали двое. Он привычным, не вызывающим никакого возражения, забрал у них деньги и через минуту все трое распивали в каком-то дворике. Наш герой тут же обнял своих сотоварищей и затянул "Подмосковные вечера", они его поддержали. Тут на них зашикали аборигены, но нашей компании было море по колено. Они хлопали друг друга по плечам, признавались в любви и громко ругали Никсона и Брежнева.
После них он пил ещё с бухгалтером и отставным ментом, потом ещё и ещё. Далее его полубесчувственного милиция каким то чудом доставила в его родную гостиницу. Служащие гостиницы втащили его в номер и раздели.
Утром немного болела голова.
Вот так примерно в эту непростую эпоху железного занавеса и холодной войны происходило взаимопроникновение культур.

15/54
-2
-1
0
+1
+2
Пьяные истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий