Рассказал(а):
Lyana
Lyana

Это случилось в 70-м году, когда у моего друга...

Это случилось в 70-м году, когда у моего друга Валерки в честь календарного советского праздника 7 ноября собрались друзья. Выпивали, произносили многочисленные тосты самой пёстрой направленности: от гусарских: «за милых дам», до верноподданнических: «за мир во всём мире». Разошлись за полночь, после пьяных лобызаний и клятвенных заверений в вечной дружбе и любви.
Преодолевая алкогольно-никотиновую тяжесть организма, он поплёлся в гараж, бывший саманный сарай с неокрашенными воротами из листовой фанеры. Он собирался побомбить на своей «Копейке», так как в праздничный день спрос на извоз был значительно выше.
Закрывая ворота, он обратил внимание, что из-под автомобиля сыплется какой-то хлам. Открыв капот, обнаружил такое, отчего впал в мрачное оцепенение: под капотом оказалось содержимое мусорного ведра, стоявшего возле гаража с остатками вчерашнего застолья. Двигатель автомобиля, как новогодняя ёлка, был обильно увешен, только вместо яркой игрушечной мишуры «украшения» носили отвратительный характер помоечного происхождения.
Валерий потёр виски, в воспаленном мозгу шла напряжённая работа: каким образом содержимое мусорного ведра оказалось под капотом «Жигулей»? После тщательного анализа пришёл к единственно приемлемому умозаключению, что вчера поддатые гости, часто отлучавшиеся на свежий воздух покурить, потехи ради, совершили это бессмысленное шарлатанство.
С брезгливой поспешностью убрал мусор, тщательно вымыл мотор и, прочитав на фасаде соседнего здания кумачовый транспарант: «Ответим на заботу партии о благосостоянии народа - ударным трудом!» – покатил воплощать в жизнь этот пламенный призыв.
На следующее утро, отъехав от дома несколько кварталов, он отчётливо почувствовал в салоне своеq «тачки» удушливый смрад горелого харча. Заподозрив самое худшее, он лихорадочно нащупал огнетушитель и открыл капот.
Там, на раскаленном моторе, как на мангале, поджаривались остатки самых изысканных деликатесов: мясных, рыбных, фруктовых, и эта дикая смесь источала невыносимое амбре...
Валера упёрся очумелым взглядом в этот дивный натюрморт, при этом вид у него был затравленный. Ощутив одновременно гнев и беспомощность, он развернулся и покатил домой отмывать загаженный мотор.
На этот раз никаких гостей у них не было. У какого нормального человека могло возникнуть желание среди ночи проникнуть в его гараж, чтобы высыпать под капот мусор? Происходила какая-то таинственная чертовщина. Тут было над чем задуматься...
Он и не подозревал, что это только начало долгой, нелепой и отчаянной схватки. Каждое утро Валерий обреченно шёл в гараж с ведром воды и наводил порядок в пропахшем помойкой моторном отсеке. Это становилось делом привычным, вроде обязательной утренней зарядки.
Наконец, во время очередной уборки, он обнаружил неопровержимые вещественные доказательства – дерьмо. И сразу же развеялись туманные терзания от неопределенности: крыса! Смышленый зверь приспособился к жизни в холодных каменных джунглях городских кварталов и устроился зимовать возле теплого всю ночь автомобильного мотора, ну и по-хозяйски стал делать продуктовые запасы.
Теперь, когда обозначился противник, оставалось избавиться от не прошеного гостя. Стали вырисовываться различные варианты. Для начала он выбрал самый тривиальный – крысоловку. Но многоопытный зверь надменно игнорировал это примитивное устройство и не клюнул ни на «бесплатный сыр», ни на копченую колбасу. Аптечная убойная отрава подействовала самым скандальным образом: крысу несло всю неделю и, то ли из мести, то ли по гигиеническим соображениям, но нужду она справляла исключительно на капоте автомобиля, после чего краска была безвозвратно погублена. Жестокая химическая атака из адской смеси хлорки с дустом, не осталась без ответа: следующим утром двигатель «Жигулей» дергался, но не запускался, были погрызены высоковольтные провода трамплёра. Зловредная тварь таким способом показала, что травить её – выйдет себе дороже.
Валерий был близок к нервному срыву: похудел, стал плохо спать. Во сне его преследовали чудовищных размеров крысы; они угрожающе скалились, подскакивали, пытаясь вцепиться ему в горло, отчего он просыпался в холодном поту.
Непримиримая схватка продлилась до весны, когда потеплело, зловредная квартирантка покинула негостеприимную обитель.

16/60
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории про животных
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий