Рассказал(а):
nikvivi
nikvivi

НЕУДАЧНЫЙ ДЕНЬ

Реальная история, произошедшая со мной в Нижнем Новгороде.
1995г. Лето (Слава богу! – потом поймете). Работал обычным менеджером в фирме занимающейся зерном и мукой.
Шеф вызвал на работу в субботний день, попросил встретить грузовую машину с зерном из Тамбова. Конечно, очень не хотелось, но «куда денешься с подводной лодки», партия сказала – надо, народ ответил – есть.
Приехал в 8.00 утра, и стал ждать. Думаю, приедет машина с зерном, быстро оформлю бумажки, загоню машину под разгрузку на мельзавод (мельзавод в 100 метpaX от офиса) и домой. Обычно на это тратится 30-40 минут. Но все пошло не так.
В 10.00 пришел водитель КАМАЗа и сразу огорошил – соляра кончается, денег нет (мне-то никто денег не давал на горючее). Он позвонил своей жене, та минут через сорок привезла ему деньги.
Сели в машину поехали на проходную. Я спрашиваю водилу – «Заправляться будешь?» - «Нет, хватит на разгрузку». Хватит, так хватит.
Охранник на проходной останавливает машину (в ней 20 тонн зерна). Даю документы – «Проезжай!». Трогаемся – и машина глохнет («Ну с кем не бывает» - думаю).
Вот здесь и началось. Водила мне: «У меня стартер не работает, надо под кабину лезть, и замыкать здоровенным ключом, или отверткой какие-то контакты». Я говорю: «Лезь». А он мне: «Вылезай из кабины, ее поднять надо». (У КАМАЗа двигатель прямо под кабиной, кто не знает).
Ну, вылез, а этот продолжает – «Помоги поднять – торсион (пружина) у кабины не работает». Ни фига себе - ПОМОГИ! Кабина весит килограмм 300! Позвали с соседней фуры водителя (рядом был).
Охранник на проходной: «Вы долго будете въезд загораживать?» - «Нет, сейчас уедем!».
АГА! ЩАС! Кое-как подняли кабину. Водитель полез внутрь. Что-то там замыкает, трещит, летят искры, стартер закрутился, а двигатель не заводится, минут десять мучил стартер – не заводится и все. «А, – врубился он. – горючка кончилась!».
Охранник на проходной: «Вы долго будете въезд загораживать?» – «Нет, сейчас уедем!». АГА! ЩАС!
Водитель соседней фуры (герой и спаситель) наливает нам 10 литров солярки. Залили в бак. Топливные шланги пустые, форсунки пустые, крутит стартер – не заводится.
Охранник на проходной: «Вы долго будете въезд загораживать?» - «Нет, сейчас уедем!».
УРА! Завелись. Я водителю КАМАЗа говорю: «Поехали на заправку, а то опять кончится в неподходящий момент!» – что 10 литров для КАМАЗа.
Наконец освобождаем въезд. Заправка недалеко метров 300 отсюда. Подъезжаем к ней. Окно открыто – тепло. На обочине стоят мужики – курят. Один из них – юморист, говорит мне прямо в окно – «У вас колесо отвалилось!», «Смешно!» – думаю. Высовываю голову из окна и пипец – рядом наше колесо катится! Я водителю ору: «Стой, колесо отвалилось!».
Вылезли из машины, рядом мужики ржут, а нам не до смеха. Уже час катаемся. Водила поддомкратил КАМАЗ - 30 тонн (зерно вместе с машиной), ставит колесо, только затягивать гайки, вдруг машина падает с домкрата (этот горе-водитель забыл машину на ручник (ручной тормоз) поставить. Колесо прокручивается на оси, у него срывает пипку, воздух шипит, все – колесо спустило.
Рядом мужики ржут. Водила снял запасное колесо (первое), домкратит КАМАЗ, а он просел, еле домкрат подсунул, ставит на место колесо. «Ручник врубил?» - «Да!».
Смотрю – а у колеса из пяти гаек – 2-х не хватает. «Ты как ехал 600 км?» - «Вот так и ехал!». Я ему – «Опять отвалится!» - «Не-е, доедем!».
Он затягивает 3 гайки, заезжаем на заправку, залили горючку – машину все время тарахтит (стартер – не работает, торсион сломан). Отъехали 20 метров, заезжаем на рельсы железнодорожного переезда (какого-то завода путь), слышу сзади ржач и крик – «Колесо ловите!».
Ну, это просто праздник какой-то. Я чуть не плачу. Вылезли из машины. Колесо валяется рядом – спустило. Водила опять домкратит КАМАЗ (на ручнике – я проверил). Рядом бегает железнодорожник и нудит: «Уберите машину с переезда, уберите машину с переезда!!» Сейчас вот возьму и переставлю 30 тонн.
Водила снял запасное колесо (второе и последнее целое). Ставит на место. Кое-как затянул его понадежнее, этими несчастными гайками. На нас смотрит уже человек 10 и ржут. То еще представление.
Время 12.00. Уезжаем с переезда, хорошо, что поезда не было. Мы тихохонько доезжаем до проходной мельзавода. Водитель фуры, увидев нас, сразу спрятался в своей кабине. Охранник на проходной останавливает машину. Даю документы – «Проезжай!». Трогаемся – и… МАШИНА ГЛОХНЕТ! НЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЭТО! (СТАРТЕР – НЕ РАБОТАЕТ, ТОРСИОН СЛОМАН) «Вот чего хочешь делай, – это я водиле. – Я кабину поднимать не буду!».
Водитель соседней фуры, наверное, залез под сиденье. Охранник на проходной за старое: «Вы долго будете въезд загораживать?» - «Нет, сейчас уедем!». АГА! ЩАС!
Наш горемыка-водитель лезет как змея под кабину, и с матом (и электричеством в руках) замыкает контакты. Искры, мат, какие-то удары, звон. Кое-как завел. С богом и надеждой, что все это когда-нибудь кончится, заезжаем на завод.
Время 13.00. На приемке – обед. Я даже не расстроился – расстраивалка сломалась. Простояли час, не глуша машину и не делая резких движений. Наконец-то разгрузились.
Вы не представляете, с каким счастьем я в три часа дня ушел от этого водителя. Кажется, тогда у меня появилась первая седина.

21/47
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Шофёр 22 Ноября 2018 05:05:37

В девяностых выживали, как могли... Приходилось и на дровах ездить... Можно только посочувствовать тому водиле... Вот только кабина КАМАЗа весит побольше 300 кг. У неё вес от 600 кг и выше, в зависимости от комплектации. Плюс шмотки в ней. И с нерабочим торсионом её действительно очень тяжело поднять.

Добавить комментарий