Рассказал(а):
Shurik
Shurik

Я счастливый человек. Шарахаясь по улицам в тёмное...

Я счастливый человек. Шарахаясь по улицам в тёмное время суток, даже глубоко за полночь, я обычно спокойно добираюсь до пункта назначения.
Приключения, встречи с доблестными защитниками правопорядка, беззаконие - всё это обычно обходит меня стороной. А уж если происходит - то рассказывать о случившемся без улыбки просто невозможно. Вот и на этот раз - вроде бы вляпался, как говорится, попа нашла себе чего искала, но до чего же интересно все было и благополучно завершилось. Хоть я и на взводе, и пишу по горячим следам, но, друзья, попробую описать обстоятельно.
Итак, вводная. Половина первого ночи. Я добропорядочный гражданин, одетый не слишком вычурно, но при этом и не расхлябанно, ставлю машину, памятуя о пустом холодильнике, захожу в круглосуточный магазинчик, покупаю две литровые пачки молока (не tetra-pack, а пакетами) и палку сервелата. День был дождливый, поэтому на улице слякоть, а так как дорога полна ухабов, то лужи random"ом расположились повсюду. Впереди дорога домой из двух темных переулков... и самое интересное.
Как человек отвыкший от приключений (читай выше), я нашёл вполне естественным достать мобильник, чтобы осветить себе путь и избежать водных мин на пути. На ходу залезая в карман за телефоном, я засмотрелся и зацепил пакетом с молоком и колбасой об забор. Пакет как существо нежное и ранимое этого не перенес и приказал долго жить. Где наша не пропадала? Молоко в левую руку, палка сервелата с телефоном - в правую и вперед: танки грязи не боятся, но обходят стороной.
Где-то на уровне ОблБольницы боковым зрением замечаю три тени. Тени тоже судя по всему меня замечают и грамотно расходятся с расчетом на то, что в определенный момент пути они зайдут с разных сторон.
Любопытно. Прибавляю шаг, но телефон по-прежнему освещает путь. Топаю своей дорогой.
Пятнадцать-двадцать шагов до точки сбора теней. Одна судорожно пытается спрятаться в жиденьких кустах. Получается плохо, но намерения уже известны. Отклонюсь от темы: вот почему я тут не повернул назад?
Сохранил бы ужин, не надорвал бы хохотом животик. Нет, западло было. Да и любопытство сыграло свою роль. Иду дальше.
Точка сбора. "Ненароком" ко мне с разных сторон дороги подходят ОНИ!
Уважаемые, Вы еще помните этих пупсиков? Я почти забыл, поэтому даже немного растерялся, умиляясь увиденному. Если один был еще более менее: лет восемнадцать на вид, сам по себе крепыш, одетый в спортивный костюм, кроссовки да кепочку Abibas"овскую, то второй - просто лапочка. Черные вымаранные туфли с длинными носами, спортивные штанишки и курточка, расстёгнутая на груди и демонстрирующая волосатую гру... маечку с красивой картиночкой в стиле псевдограффити. Но венчало всё это благообразие Кэпка. Фуражка а ля Ленин на этом шестнадцатилетнем шмаравозе смотрелась просто отпадно. Наверное, именно на неё залюбовавшись, я упустил момент сделать внешнему виду мальчика комплимент и позволил Ленину заговорить первому.
- Слышь, браток. Дай позвонить?
Вот скажите мне, уважаемые, они что других предлогов получить требуемое в руки в своём инкубаторе не изучают? Или это визитная карточка? А может быть это какой-то непонятный нормальным людям шифр: мол, ответишь какой-нибудь фразой а ля "На брайтон-бич опять идут..." и Тебя сразу в семью примут, семечками накормят, да барсетку дадут поносить.
- Нет телефона, парни - отвечаю я, демонстративно убирая мобильник в карман. В руке остаётся палка сервелата. Левая по-прежнему занята молоком.
- Ты чё? Ты за кого нас держишь? Да мы...
Да... Эти рассусоливать не будут. Да и я, одень такую фуражку, тоже не стал бы. Уж больно демонстративно на х#р я их послал. Понимая это, я стараюсь не медлить, памятуя о третьей тени за спиной. Драться? Я, конечно, сейчас в хорошей форме, но молчаливый НеЛенин тоже не бухинвальд, да и трое их. Бежать? Можно, в принципе, ибо одет удобно, защищать некого, да и вообще приятно немножко размяться. Вот только дорогу вперёд загородили, да сзади поджидают, причем комплекцию третьего я оценить, увы, еще не успел.
Тут, как озарению, вспоминаю учебник ОБЖ за седьмой класс (да, моя настольная книга, ёпть!). Там помимо прописных истин а ля "не лезь в драку с не поставленным ударом", "используй наиболее эффективные и болевые приёмы" была история про эффект неожиданности. Мол, какая-то бабушка довела до исступления грабителя, разбив ему об голову бутылку кефира. Но то бутылка, а у меня пакеты. Да и не кефир, а молоко у меня. Но сама задумка мне почему-то показалась настолько удачной, что вдаваться в тонкости я не стал...
Бац! У НеЛенина на голове оба пакета... Секундная пауза. Не знаю, но может я ожидал, что он растает, как у малышки Дороти растаяла злобная колдунья. Может ждал, что специфический организм, приученный потреб..ть только семки отторгнет инородный продукт и самоликвидируется. Не знаю. Но за это время пупсик-Ленин среагировал и приблизился ко мне на расстояние удара. Зря...
Девушки, Вы с детства умеете бить пощечины? Так вот - это всё х#рня. Я Вашим методом да палкой сервелата такую колбасину отвесил! Палка не вынесла позора от столкновения с мордой лица ударяемого и разломалась пополам. Бедный ударяемый, пребывая в состоянии шока, счел за лучшее сделать пару шагов в сторону. Я воспользовался образовавшимся проходом и дал дёру.
Почему-то неосознанно бежал я очень медленно. Поэтому, когда приблизилась третья тень к моим новым знакомым, я даже расслышал, смешанную с хохотом, фразу неудавшегося знакомого:
- Ну шо, бл@, гурманы ху#вы, отжали у лоха мобильничек?
А сейчас я сижу голодный и думаю, что лучше бы я всё-таки развернулся и прошёл другим путём. Поужинал бы хоть. Но с другой стороны, не получилось бы тогда этой истории, которой я так спешу с Вами поделиться.

22/52
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий