Рассказал(а): Александра

Прокладка между рулем и сиденьем

Начну сей рассказ с небольшой прелюдии, чтобы вы поняли весь драматизм моей истории.
Где-то 10 лет назад я проходила практику в одной престижной компании, после чего меня пригласили там работать. Для работы мне нужно было купить автомобиль, благо я до того момента получила как раз права. Платили там очень хорошо и я почти через 2 месяца приобрела поддержанный автомобиль Шевроле-Нива.
На 3 день у меня уже отказали тормоза. Мой начальник посоветовал мне обслуживаться в одном комплексе СТО, это СТО считалось у нас "мажорным", там было очень дорого и ремонтировали они в основном дорогие иномарки. Но, так как в деньгах нужды не было, я стала их клиентом.
Ремонтировали они действительно хорошо, но уже сейчас я понимаю, работали они в основном на кассу своего магазина. Приедешь поменять колодки, а уезжаешь чуть ли не с капитальным ремонтом двигателя, а развести такого чайника как я труда не составляло, тем более после того как у меня отказали тормоза и мастер сказал, что этого можно было избежать если бы я во время обратила внимание на работу авто, и после этого я приезжала в панике даже из-за малейшего шума.
Вообщем за авто я следила, но даже не пыталась сама в нем разобраться. Да и зачем? Для этого были специально обученные люди, так я тогда думала.
Но в 2008 начался кризис и процветающая компания закрылась. Позже я нашла работу, но платили там в разы меньше. Машина начала потихоньку ломаться, да это и не мудрено, все таки авто отечественное, но главное, что хозяйкой была я. Мои знание об автомобиле, кроме вождения, сводились к тому, что чтобы машина поехала ее нужно заправить и масло менять через каждые 7000 км и все. Обслуживаться на этой станции я естественно уже не имела возможности, да и она вскоре закрылась.
Встал вопрос где дешево починить машину. Начала искать станцию, но нигде меня не устраивало, либо меня пытались развести, понимая сразу, что перед ними банальная тупая блондинка (в качестве умения развода они очень уступали мастерам моей любимой станции), либо просто самоучки, которые так и не смогли устранить нужную мне проблему. Но в основном работали по одной схеме завышали цену на услугу или разводили на ненужную услугу (например был случай: поменяла бензонасос, а проблема была в ситечке за 20 рублей, это уже потом мне сказали, благо старый бензонасос сообразила забрать).
После этого случая с бензонасосом я задумалась, что делать. Пыталась сама разобраться в агрегате, но мой ум настойчиво отказывался принимать подобную информацию, даже элементарные термины запчастей не запоминались (как-то долго объясняла продавцу зачем мне нужен ароматизатор (вместо амортизатор) именно на правое переднее колесо шевроле- нивы).
На помощь пришла подружка и посоветовала делать так: едешь на несколько станций штук 3-5, обрисовываешь проблему, они смотрят (типа бесплатно диагностируют), ориентируют по цене, уезжаешь, говоря я подумаю либо приеду завтра, а сама выбираешь более дешевую и там чинишься, но в идеале приехать на вообще другую станцию и сама сказать что тебе нужно отремонтировать, если цену загибают начать торговаться, мол, ты ориентируешься в ценах, и ни на какие услуги не подписываться, мол, подумают, что ты сама не плохо шаришь в технике, и разводить не будут, еще и скидку сделают если угостишь их печенками.
Как бы не выглядела эта схема тупо, но она сработала. Я нашла себе станцию, там мне делали скидки, и все думали, что я действительно редкая чудо девушка, которая в принципе сама сможет с закрытыми глазами перебрать движок, но почему-то не хочет. Я привела на эту станцию кучу знакомых, и ко мне было особенное отношение, помимо скидок мне делали машину и в займы, по мелочам даже денег не брали.
Параллельно этим событиям я знакомлюсь со своим тогда еще будущем мужем с Сашей (мы тезки). Он прекрасно разбирается в авто, имеет и техническое и высшее образование по автомобилестроению, так что его мнение касательно автомобиля до сих пор самое что ни наесть авторитетное, так было и тогда. Для меня было что-то вроде чуда, когда он проехав 5 метров и сразу сказал, что где нужно починить и что я не давно ремонтировала и где нужно подтянуть, а где и что поменять.
Так вот. В одно морозное утро я решила съездить за новыми сапогами и сумочкой. Мое прекрасное настроение омрачило тот факт, что авто не завелось. На улице был мороз, но она заводилась и при более низких температурах, тем более я основательно подготовилась к зиме и купила аккумулятор с индикатором и свечи поменяла, и поэтому отбросила напрочь проблему в аккумуляторе. Тут мне звонит Саша и ему рассказываю о своей проблеме, тот вызывается помочь, мчится ко мне на всех парах. Приезжает, открывает капот, подгоняет свою лошадку и что-то там копошится.
Я в конец продрогшая спрашиваю у него: Ну что там? Это серьезно? Он совершенно с невозмутимым и серьезным видом отвечает: Да, это серьезно, нужно сменить прокладку между рулем и сиденьем.
Я мысленно пытаюсь понять, объятым холодном мозгом, где эта прокладка, делаю вывод, что дело в стартере. Спрашиваю: А сколько это будет стоить? Саша отвечает: Ну тысяч 2 это только замена прокладки, сама прокладка дорогая и ее найти сложно.
Я в уме подсчитываю, что сапог и тем более сумочки мне не видать в этом месяце. Пытаюсь сделать выбор: либо сумка с сапогами и пешком, либо на машине, но без обновок. Делаю выбор в пользу машины, и набираю свою станцию:
- Алло, здравствуйте. Это Александра на Шеви-нива. Мне нужно поменять прокладку, мне сказали, что это стоит 2000. Вы мне сделаете скидку?
- Да без проблем, только не пойму какую прокладку, на клапан? Это стоит дешевле.
- Да нет, прокладку между рулем и сиденьем. Правда я еще не купила ее, я сейчас съезжу на склад, если ее нет, то закажу.
Молчание.
- Повтори, какую прокладку?
- Ну между рулем и сиденьем, которая в стартере наверное.
И тут я слышу дикий ржач, причем не один, на заднем плане просто заливаются в 3-4 голоса.
Я в ступоре, не понимаю, что происходит, думаю может, я что-то не так сформулировала и продолжаю объяснять:
- У меня машина не заводиться, но проблема точно не в свечах и не в аккумуляторе, мне сказал очень компетентный человек, что нужно менять прокладку срочно... И я не понимаю, что вы ржете как кони?
Поворачиваю голову рядом с машиной стоит Санек слушает мой разговор с умильной лыбой на лице (он не дозвался меня пока я сидя в машине разговаривала по телефону) и начинает так же ржать, просто катается. Я вообще ничего не понимаю, что происходит. Тут в трубке я слышу голос слесаря Вовы:
- Сашенька (уже не Александра!), тот кто тебя так под%ал, абсолютно компетентен, сомнений нет! Прокладка между рулем и сиденьем это ТЫ! ХАХАХА
Занавес.
P.S. Через пол часа мне позвонили все мои знакомые, подкалывали: нашла кто тебе поменяет прокладку за 2000?
Говорили, что неделю вся станция ржала.
С милым я несколько дней не разговаривала, потом закончила техникум на факультете техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля, и работаю на техосмотре.

Автор: Александра

-1/19
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории о женщинах
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий