Рассказал(а):
MINI
MINI

История не моя, рассказал приятель. Она наверное,...

История не моя, рассказал приятель. Она наверное, даже, не особо смешная, но очень мне понравилась какой-то своей вселенской добротой и верой в человечество :)
Вобщем, хватит преамбул.
Отец приятеля (назовем его Володей, ввиду относительной молодости в момент описываемых событий) рос в глухой деревне, учился в деревенской же школе и был, помимо всего прочего, в деревне конюхом. Или там конопасом, не знаю, как это называется. Закончил школу, и спокойно пошел себе в армию. Об институте речи не шло в принципе. Да и мало кто в такой глуши вообще представлял себе что ента за энстетут такой.
Опыт общения с лошадками произвел впечатление на командование и его отправили служить в Москву, в распоряжение ЦСКА. На м. Аэропорт если знаете есть здоровый спорткомплекс ЦСКА, где занимаются все, от хоккеистов до гимнасток. Ну и лошадки там же, конный спорт в ЦСКА всегда был в почете :) И служил он там на конюшне - где навоз убрать, где корм принести.
И шел он как-то по этому комплексу по своим солдатским делам и увидел на доске объявление, что-то вроде "Ленинградский Военный Институт Физической Культуры и Спорта приглашает абитуриентов..." И остановился, и смотрит завороженно на это объявление, и может быть где-то в глубине души его уже зовут огни другой жизни, не "армия-село-лошадки".
Подошел к нему мимо проходящий мужчина, уже в возрасте, скорее даже ближе к дедуле, чем к мужчине. Спрашивает его - что, мол, сынок, интересно?
- Да - отвечает завороженный наш герой - очень интересно.
- А как тебя зовут, сынок?
- Володя.
- Ну, Володя, надумаешь поступать - вот тебе телефончик, позвони, помогу чем смогу.
Дал телефон и ушел. Володя бумажку в карман положил, да и забыл-потерял ее.
А про институт не забыл. И захотелось ему другой жизни. После армии год сидел за учебниками и поехал таки поступать. И сдавал все экзамены. И было в конце всех экзаменов собеседование. И сидела там комиссия важная, вся в пиджаках и галстуках. И смотрела внимательно. И выяснилось, что у Володи не хватает одного балла для поступления. И спрашивала его комиссия - ну а кто, уважаемый, ваш папа?
- А папа у меня, мол, заслуженный колхозник колхоза Большие Грязи.
- Ну а кто, уважаемый, ваша мама?
- А мама, у меня, мол, заслуженная доярка колхоза Большие Грязи.
Кивала головами комиссия, смотрела важно, и говорила сурово, чуть с грустью - да, мол, видим, что человек вы, Владимир, наш, но поделать ничего не можем. Нету балла и все тут.
И тут в аудиторию открывается дверь, и заходит тот самый дедуля. В простенькой рубашке и простого покроя брюках. Не спеша пересекает всю аудиторию, и тут замечает нашего героя - старого знакомца:
- О, Володенька! Здравствуй, ну как дела?
- Здравствуйте, дела нормально.
А дедуля обращается уже к приемной комиссии:
- Как у Володи дела?
- Ну, вот, так мол и так, поступает, одного балла не хватает.
- Одного балла? - спросил дедуля, покряхтывая приближаясь к столу председателя комиссии.
- Одного? - спрашивает, заглядывая в экзаменационный листок героя.
- Ну что же, плюс один. - сказал дедуля, и для верности вписал это в листок подвернувшейся же ручкой..
Володю взяли, дедуля много лет был его преподавателем и научным руководителем. Владимир закончил институт, затем Владимир Андреевич долго преподавал в этом самом институте и успешно двигал советскую науку, а Андрей Владимирович уже рассказал мне эту историю. А я вам :)
Сказке конец :) Кто слушал - молодец:)
p.s. Но я в нее верю.

47/55
-2
-1
0
+1
+2
Хорошие и добрые истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий