Рассказал(а):
macegoralena
macegoralena

Пишу со слов моей мамы. История произошла, если мне...

Пишу со слов моей мамы. История произошла, если мне не изменяет память, в конце 80-х годов, место действия - дача.
А что такое наша дача? Это 6 соток, на которых, кроме огорода, ещё имеется дом, возведенный в начале 70-х годов. Состоит он из двух помещений: веранда, она же кухня, и одна большая комната. В этой комнате глубокой летней ночью и разворачивались те события, которые я хочу описать.
В то время в нашей семье, кроме людей, имелись ещё два индивидуума – кошка и пёс. Они были животными домашними, жили с нами в городской квартире. Летом кошку отправляли на дачу «на вольные хлеб@» (кстати, к её чести надо сказать, что с добыванием этих самых «хлебов» в виде ящериц, мышей и пр. она отлично справлялась, т.е. была прекрасной охотницей, и жила там на природе припеваючи), а пес периодически с нами приезжал её проведать.
В один из таких приездов всё и случилось.
Вечером кошка, весь день обычно спавшая в доме, отправлялась на рандеву. Пес, как приличный воспитанный зверь, все свои любовные и другие дела успевал сделать в светлое время суток и ночь проводил в доме на веранде. Мои родители и бабушка спали, естественно, в комнате.
Вдруг посреди ночи раздался ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ стук в дверь, которая вела с веранды в комнату. Все обитатели комнаты перепугались. Только этот перепуг у них выражался по-разному. Мама истерично кричала: «Что случилось??? Кто это стучит???». Бабушка просто молча села на кровати. А отец… Он ночью обычно спит крепко и если его внезапно разбудить, он может встать и начать что-то делать, даже говорить, но просыпается он не сразу. Поэтому все его действия и слова в таком «переходном» состоянии выглядят, как правило, несколько странно.
В этот раз, подскочив с кровати и услышав этот ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ И НАСТОЙЧИВЫЙ СТУК в дверь, он решил, что в дом проникли злоумышленники. А почему пес не лает и не слышно звуков борьбы? Наверное, его убили! Значит, нужно вооружаться, чтобы оказать им достойное сопротивление. Чем можно вооружиться в спальне? Вооружился он куском старой трубы, непонятно почему, но очень кстати оказавшейся под кроватью. Таким же куском он вооружил зачем-то и бабушку (видимо, она ему в данной ситуации показалась более надёжным бойцом, чем перепуганная насмерть мама). После этого уже он решился смело распахнуть дверь навстречу опасности!...
Помните стихотворение А.С. Пушкина «Вурдалак»? Я его сразу вспомнила, когда мне мама эту историю рассказывала, потому что и это стихотворение, и наша история заканчиваются одинаково.
Итак, когда отец распахнул дверь, полный решимости защищать свою семью и свой дом от страшных и ужасных бандитов, перед ним на полу сидел наш милый песик и, виновато опустив голову, смотрел исподлобья, как бы извиняясь за то, что переполошил ночью хозяев. Больше на веранде никого не было.
Кто же стучал в дверь, да ещё так сильно?
Когда все успокоились и вновь обрели возможность рассуждать здраво, пришли к выводу, что ночью пес, как преданный охранник хозяйского покоя и имущества, лег спать прямо у двери, ведущей в комнату. Когда ночью ему вдруг приспичило почесать за ухом, он спиной на эту дверь и навалился. Когда собака чешется, то её всю трясёт. А песик был довольно крупный, а дверь закрывалась на щеколду, но прилегала к дверной коробке не плотно, оставался маленький люфтик.
Пес чесался, дверь стучала об коробку, а посреди ночи, да с перепугу, всем показалось, что стук просто невероятной силы.
The end.

-11/38
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории про животных
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий