Рассказал(а): Михаил

Как я вступал в комсомол

Навеяно историей про вступление в комсомол близлежащего автора. У меня было немного попозже. Итак:
1985 год. Очередная партия нас, школяров, вступающих в ряды, подготовилась - выучила устав, как зовут секретаря КП США и за что ордена у ВЛКСМ. Комитет комсомола школы прошли на ура. В тот же день под вечер допрос в райкоме комсомола. Дождавшись своей очереди захожу. Сидят старшие товарищи-"комсомольцы", во главе с секретарем райкома, дамой лет 28-30 (она, как потом выяснилось, до комсомольской работы первые три года после института была под началом у моего отца в его НИИ для накопления производственного стажа и ничего из себя, как инженер, не представляла, максимум ее возможностей - заполнение бумаг красивым почерком и в райкоме к тому моменту она успела после НИИ лет 5 отработать). Зачитала она немножко моих анкетных данных (собственно как зовут, школа и сколько лет) и спрашивает:
- Троек много?
Я слегка удивился и говорю: у меня нет троек (это правда).
Тут они все хором удивились:
- Отличник, что ли?
- Нет, - говорю, - две четверки.
- Ага, - говорит один из "комсомольцев", - а за какую команду болеешь?
Тут я еще больше удивился:
- В каком смысле?
- Ну, в футбол играешь, болеешь? За какую команду? - уточнил "комсомолец".
- В футбол на соревнованиях играю, за школу, я в сборной (это тоже правда), а болеть - не болею (тоже правда). Но, конечно, когда наши играют, я за наших (это не совсем правда, я реально равнодушен к футболу), - отвечаю я, не уточняя, кто есть "наши".
"Комсомольцы" задумались секунд на 10. Настала тишина. Стою, молчу и думаю: "Хорошенький мотив для приема в комсомол - болельщик ты или нет..."
- Ну что же, товарищи, какие будут мнения? Достоин? - первой очнулась секретарь, видимо, решившая ускорить процесс опроса-приема.
- Да, да, конечно, - загалдели товарищи, явно обрадованные перспективой быстренько спулить хорошиста и спортсмена, которому не нужно давать комсомольский наказ.
- Ну что ж, поздравляем со вступлением в ряды Всесоюзного Ленинского Коммунистического (и прочая, и прочая)..., - торжественно резюмировала секретарь, а я, отвествовав: "Спасибо!", вышел в полном недоумении: за что приняли - за хорошую учебу или за игру в школьной сборной по футболу + боление за наших...

19/12
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий