Рассказал(а):
Аскер
Аскер

Меня всегда умиляла в соотечественниках склонность к...

Меня всегда умиляла в соотечественниках склонность к слепому следованию традициям. Например - изготовление дембельских альбомов. Это ж такие талмуды строили - Иван Федоров об печатный станок бы убился от зависти.
Из чего только их не мастырили! На обложки шли шинели, гимнастерки, кожзам, ободранный с сидений техники, застежки делали из боеприпасов... Мама моя... Сколько усилий. Кальку добывали незнамо где, рисовали идиотские карикатуры, переписывали, слюнявя химические карандаши какую-то чушь типа "Кто не был, тот будет, кто был - не забудет 730 дней в сапогах". При этом все это с каким-то "тяжким звероподобным рвением". Ночами напролет, озираясь по сторонам, с риском попасться. Мрак.
Начальство же охотилось за этими девичьими альбомами с таким же необъяснимым осатанением. Днями и ночами офицеры, подобно иезуитам, выслеживали сии еретические тома манихеев. При отлове радовались как дети, рвали в клочья найденное и радостно плясали на обрывках былой роскоши под стоны и рыданья альбомолишенца.
Я был в полном афуе. Я не понимал одного - НА-ХЕ-РА. Причем как не догонял нах#ра ловить, так и не мог взять в толк - к чему все эта красота.
То же самое и с формой. Полгода убить на наряд, в котором пройти по улице с единственной целью: лишить сомнений всех наблюдающих (не исключая собак), что ты полный кретин. Это зачем? Кстати, начальство, что рвало сей кутюр в клочья, я в душе понимал. Нельзя выпускать народ на улицу в таком виде. Что люди об армии подумают? Вон, мол, до чего людей доводят там - папуасы и то поскромнее с ума сходят. Слезу смахнут и старшенького тетке в Бердичев отправят. Я б тоже сильно призадумался о перспективах своего служения Отчизне, повстречав вот такого защитника Родины. Ну его н@x$%, решил бы, там в месте с священным долгом все мозги отдать придется.
Я-то сам давно считал, что форма в СА ублюдочная до полной неизлечимости. И как ее не перешивай - ублюдочность ее только возрастает. Кстати - на 1,5 годах службы я, наконец, нарыл средство от набивших оскомину приставаний офицеров по поводу нарушений формы одежды. Суть претензий всегда сводилась к следующему:
1. Офицеры стремились создать подчиненным утяжкой ремня осиную талию - тогда как те с немым упорством норовили носить бляху на г#ниталиях.
2. Форма солдатами "ушивалась" - офицеры боролись за максимальную парусность личного состава.
3. Воротники. Солдаты, подобно дворянам 18 го столетия норовили засобачить стойки. Гансы же с яростью отрывали сии художества.
4. Шапки-ушанки. Личный состав норовил утюгом и нитками сделать их повыше, начальство ж стремилось к обратному.
Так вот, став "дедом" я решил для себя этот вопрос раз и навсегда. Мы с Санечкой (мальчиком из МГИМО) пошли другим путем. Полностью капитулировали перед пожеланиями офицерства.
1. Надели галифе метровой парусности, вставив в него пружины для пущего размаху.
2. Гимнастерки же, наоборот, напялили - впритык. Разгладили воротники - в ноль, по моде 70-х годов.
3. Попрыгали на шапках, раскатав их в блин, до состояния кепок аэродромов.
4. Утянули друг другу ремни до "не дыхнуть не пернуть".
Картина впечатляла.
"Кто в армии служил - тот в цирке не смеется", но, выпусти нас на арену, и полегли бы все. И служившие и откосившие и звери в клетках.
В таком виде мы и попались на глаза дежурному Калимулину (Нассреддину) - ярому строевику. Того чуть кондратий не обнял. Орал так - я боялся у него коронки расплавятся. Отбуксировал нас в роту под светлые очи начальства.
Комроты осел от хохота - не смог наорать. Потом побежал за фотоаппаратом. Мы же делали "Бровки - домиком, губки - бантиком". Мол - а чо? Что не так? Все было так и даже слишком... но вместе - это было нечто.
В конце концов, нафотографировавшись и наржавшись, майор велел "Прекратить фуйню!" - и больше меня за всякие ремни, подшивки, крючки и прочую х#рню не дергали. Ну почти.
Вернемся к дембельским регалиям. На вопросы "зачем" да "почему" народ отвечал невнятно. Мол, надо, тудыть его в коромысло и все. Или:
- А не то еще подумают, что чмошником был.
- Угу. Лучше уж пусть поймут что олигофреном стал. А в гражданке чего не поехать?
- А?
- Фуйна! Тебе охота всю дрогу от патрулей шхериться? Они, кстати, имеют полное право тебя затрюмить, и пофуй что ты дембель.
- А, Макс, отстань. Тебе не понять. Делать же нечего - вот и...
- Нечего? Что за маразм? А деньги поднять? Тут же все бесхозное - такая свобода для творчества!
Я-то там творил не покладая рук. В результате тонкой комбинации в моем распоряжении оказался склад с просроченным НЗ. Тушенка, сгущенное молоко, галеты... в 88м голодном году это было целое состояние. А то что просрочена - да кому какое дело! Местные жители аж тропу к забору протоптали - к заветной дыре с харчами. Причем бартер я прикрыл на корню - деньги на бочку и никакого самогона! Мало того, я голодным кутенком приник к обильной с#се Родины - мамы в дембельских аккордах. По принципу - "я вам, с@ки ща наработаю", Еврейское рабство вещь малопродуктивная, египтяне подтвердят.
Уверен, кстати, что Рамзес бросился вдогонку за обрезанными дембелями - как посчитал ими стизженное. Не исключаю, что соплеменники прикопали слам впопыхах - и 40 лет потом искали занычку.
Не забуду, как мы с Саньком тащили скрученную на стройке финскую сантехнику. Я волоку бачок, Саня - унитаз.
И тут патруль навстречу. Я мигом бросаю добычу и испуганной макакой скачу на забор. Саня же несется от них по парку.
Незабываемая сцена: воин, сметая прогуливающихся граждан унитазом со своего пути, уносится вдаль под вопли трех комендачей. Унитаз так и не бросил, красавчик. Комендатура (налегке) его не догнала. Я потом долго подкалывал Саню, что в беге с унитазом на средние дистанции он бы легко Мастера спорта взял бы. А то и повыше бери - за границу б поехал. Честь родины защищать.
Так что я загодя готовил приданое.
Наконец, и ДМБ подоспел. В 88 году армия таки рассталась со мной, простив недосиженные 200 суток губы...
- Ничо, утешал меня прапорщик Молочков (в миру Муд@чков), провожая на волю - на зоне досидишь, касатик. Тебе недолго гулять, уж помяни мое слово!
Причиной столь трепетного внимания старшины, были неявные опасения, как бы я чего в роте не стиздил. Дурачок. Все стизженное хранилось у зазнобы в городке, а не в роте, как у некоторых д#билов.
А, надо заметить, что в каптерке я учинил знатную потраву. И не зря.
В то время в СССР нагрянули толпы иностранцев поглазеть на перестройку, Горби, гласности, само собой приволочь домой что- то из осколков наефнувшейся Империи Зла. Хоть кусочек медного таза, коим Мордор накрылся. А что может быть лучше формы вероятного противника - как свидетельство победы? Разве что его скальп.
Вот это то я и натырил с каптерки в оптовых количествах. Форму, в смысле, а не скальпы. Каски, песчанки, тельники, противогазы, фляжки, знаки различия, детали амуниции и даже броник потихоньку стаскивались мной к Любе. К желанному дембелю Любина хата могла бы экипировать взвод всем необходимым.
Отмотавшись от вещего прапора, я свинтил к милой. Кстати, Кассандрой ему не быть. Я то, тьфу-тьфу-тьфу, цугундера миновал, а вот Муд@чкова по результатам моей деятельности на два года затрюмили. То есть тырил-то он и сам - и в больших количествах, но, поймали его на недостаче броника, начали копать, и...
"Случилось так, что два мента-урода
Мене отняли счастье и свободу"
Поимев напоследок Любу на мешках с формой и, озаглавив происшедшее "формальными отношениями", я пошкандыбал на волю. Как дотащил все - не помню. Муравьи и то замирали, разинув жвала, на меня глядючи. Но жадность пересиливала усталость и удесятеряла силы.
Отдышавшись дома, я попер проверить старые утюжеские точки. На смотровой площадке МГУ толпы иномудаков скупали кроличьи шапки с кокардами. М-дя. Дожили. При мне честному утюгу надо было извернутся, чтоб отловить иностранца для ченджа, а тут их как лососей на нересте. Как изменился мир за два года.
В стороне от общего бурления мудил, стоял некто лет 40, и презрительно поглядывал на соотечественников. Угу. Цель есть. Проходя мимо я кокетливо помахал перед иностранцем свежесп%Zженным штык-ножом. Тот моментально сделал стойку. Понятно. Армейский. Фишку рубит, но он-то мне и нужен. Пара слов и клиент готов. Действительно армейский, хочет понавезти сувениров сослуживцам, но нечего. Ну не кролика же им тащить с кокардами - засмеют же. А тут...
Мчим ко мне домой. Там америкос впал в прострацию. Долго лаялись по цене, но за 3000 долл все ушло оптом. Еле уговорил снять каску и бронежилет - не поймут ведь.
3000 долларов... 88 год... это пещера Али-Бабы и Форт Нокс вместе взятые... И как же я на них отжег!
Но о том в другом рассказе.
Аминь

Автор: Максим Камерер

15/26
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий