Рассказал(а):
Wave
Wave

Питье на рабочем месте

Когда я работал электронщиком в конструкторском бюро, был у нас в отделе наладчик Сашка. Большой, важный, с бородой, чуть постарше меня. Сидели мы с ним в отдельной комнате, где занимались всякими пайками-наладками.
Однажды смотрю, Шура достает бутылку водки, сдергивает крышку, отхлебывает из горла и ставит на полочку возле своего стола.
А времена были перестроечные. Я ему:
- Ты что, одурел? Хочешь, чтобы тебя выдрали во все дырки?
- Да никто даже не подумает, что это водка так внаглую стоит, подумают – вода.
И рассказывает он мне такую историю.

Раньше он ремонтировал телевизоры в ателье. Работали они в одноэтажном здании с одним большим залом. Ну были с краю еще какие-то кабинеты для начальства.
И вот раз ребята решили выпить, открыли бутылку портвейна, уже отпили стакан, а початая бутылка стоит на рабочем столе.
В это время через зал бежит главный инженер. На ходу он замечает бутылку, останавливается и, тыча в нее пальцем, спрашивает:
- Это что?!
- Портвешок. Хочешь, нальем и тебе стакан?
Инженер некоторое время молчит, явно пытаясь сообразить, в чем прикол, затем с просветленным лицом говорит: "А-а-а, машинное масло", - и убегает.

Приходим однажды на работу, и Шура начинает извлекать из сумки разные припасы – копченую колбасу, сало, пирожки и две бутылки с этикеткой "Настойка горькая, 40%". Я говорю:
- Шура, это чего?
- День Рождения у меня сегодня.
- А в бутылках что?
- Дюдюка.
Он открывает винтовую крышку на одной из бутылок, чуть-чуть плещет на стол, поджигает и с удовлетворением говорит:
- 55 градусов есть! Я ее на кофе настоял для цвета и немного ванилинчика и сахара добавил. Вот только теперь процеживать проблема – дочка подросла и они с женой у меня всю вату на прокладки перетаскали (напомню, дело было во второй половине восьмидесятых).
Убирает Сашка одну бутылку в ящик стола, чтобы не светила зря, достает вместо нее свой раритетный граненый стопарик на 70 грамм, и в это время к нам в комнату заходит Виталя из отдела метрологии.
А с этими ребятами Сашка был в свойских отношениях, так как рос вместе с их зам. начальника отдела. Кроме того, он был очень нужным человеком как профессиональный ремонтер телевизоров. Но и мы от них зависели, так как они распределяли измерительную технику. А выпить метрологи были никогда не против. Частенько в два часа дня, когда начинали продавать водку в гастрономе неподалеку, они сбрасывались и отправляли гонца за бутылкой.
Поэтому Сашка говорит: "Привет, Виталя", - показывает на свободный стул и, как только Виталя садится, он тут же получает в руку граненый стопарь с "дюдюкой".
- Это что?
Шура, показывая на этикетку на бутылке:
- "Горькая, сорок градусов".
- А чего вдруг?
- День рождения у меня.
Виталя встает со стопарем в руке и начинает речь:
- Ну, Саша, за твое здоровье...
- Да ты пей, пей.
- Чтобы все у тебя было хорошо...
- Ты пей, пей.
- Чтобы на работе и дома...
- Ты пей, пей.
Наконец Виталя выпивает стопарик и начинает двигаться, как говорят в армии, "по разделениям". Пару секунд он держит посуду у рта, потом в несколько приемов ставит ее на стол, и тут у него резко краснеет нос и начинают течь слезы из глаз.
Сашка, видя, как его забрало, подвигает ему снедь, бормоча: "Закусывай, закусывай!".
Виталя садится на стул, заедает чем-то, а потом спертым нутряным голосом произносит: "Ха-ро-ша-я!".
Когда он ушел, я тоже принял дозу за здоровье именинника. Не знаю, что было с моим носом, но слезы из глаз выдавило.

16/17
-2
-1
0
+1
+2
Пьяные истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий