Рассказал(а):
Tash
Tash

Я лет 10 назад был в одной исследовательской...

Я лет 10 назад был в одной исследовательской лаборатории в Сан-Франциско. Состав был очень интернациональный, включая несколько русскоговорящих (один - сын белоэмигрантов, приехавший через Харбин, одна девушка из Питера, вышедшая замуж за американца, один хорват, прилично говоривший по-русски, украинка, приехавшая с мужем-программистом, и еще впридачу я, влившийся в состав на 1 месяц). Всей химией командовала украинка (в прошлой жизни - доцент кафедры химии не то сумского, не то винницкого универа, не помню).
Китайцы были чисто на подхвате у нас, "русских" (т.к. мы все были с PhD, а они нет). Украинка всегда жаловалась, что если она просит китайца приготовить раствор чего-либо (скажем, фосфатный буфер, по прописи, пропись, ессно, дается обычно на 1 литр), то, во-первых, китаец, кого бы из них она не попросила, всегда берет себе в помощь еще 1-2 китайцев (всего их было, кажется, 5), но самое главное, сколько бы китайцев не занималось приготовлением раствора (рекорд был - 4 человека, т.е. один, кому было поручено, и еще трех он привлек на помощь), все равно они в любом случае делают на литр раствора, хотя обычно она их просила сделать 100 мл.
И уговаривала она их, и объясняла, что надо все числа в прописи разделить на 10 - нет, даже троих китайцев для этого было недостаточно, они уп.pн0 готовили ей растворы по литру - "Так записано в книжке!", и она ежедневно выливала лишний буфер в раковину, уже смирившись со своей горькой судьбой.
Когда мне нужно было 350 мл р-ра и я это приготовил сам (не будучи химиком), украинка аж прослезилась от избытка чувств - "Ну вот, бывают же нормальные люди!"

17/27
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий