Рассказал(а): митя

Логопед

1987 год. Мне семь лет. Мама решила свозить меня перед школой, перед самым первым классом, на юг.
Билеты куплены, мы в купе, едем в советский Крым. В купе (мать всегда покупала для меня отдельный билет), кроме нас, всего одна женщина. Милая блондинка (мне она казалась очень красивой), интеллигентная женщина, общительная, поэтому, очень быстро нашла общий язык с моей мамой.
Всё бы ни чего... Да был у меня один речевой изъян - боковое "Р". Кто логопед - тот поймёт, для простого обывателя донесу информацию проще... Я когда разговаривал, звук "РЭ" звучал как пускание пузырей под водой... меленькое такое пускание... Может даже пускание и не ртом... Мать моя как только со мной не билась, и к логопеду я ходил - бесполезно!!!
Угадайте кем оказалась наша соседка по купе??? Да, да... Она была практикующим логопедом, с огромным стажем!!!
Двое суток и 13 часов, это был логопедический вагонный ад, один раз у меня почти случилась истерика. Я плакал... Я ненавидел эту поездку, слово юг было синонимом слова смерть. Один раз я даже пытался закрыться в туалете до самого конца пути. Меня нашли и вытащили. В рот мне совались пальцы, ложки и всякие другие предметы...
В Симферополь мы приехали поздно ночью. Небо... небо не видело такого счастливого "пацака" как я!!! Я шёл по вокзалу и как можно громче речитатировал поговорки на букве "Р". Этих поговорок я выучил с дюжину то уж точно. Буква "рэ" - была безукоризненна. Я был счастлив. Нет... не потому что меня перестали мучать, а потому что я смог и у меня получилось!!! Я (наверное в первый раз в жизни) был горд собой!!!
Милая женщина-логопед, которая ехала с нами, мне стыдно, но ни я ни моя мать, до сих пор, не можем вспомнить твоё имя... Спасибо вам!!! Побольше бы в жизни нам встречалось таких людей.

66/41
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий