Рассказал(а):
Leveya
Leveya

Кто служил в стройбате, тот поймет. Служить мне...

Кто служил в стройбате, тот поймет.
Служить мне пришлось в лихие, голодные 90-е во Львове. Стройбат изначально всегда был хозрасчетным (всегда самоокупаемым, всегда…), государству он обходился ни в копейку, на: пропитание, форменную одежду, такие вещи как помывка и так далее, строительные войска зарабатывали сами.
Вследствие бардака 90-х годов (1993 год) наша часть на зиму не закупила необходимое количество продовольствия. Получилось так: «призыв весна-92» должны были дембельнуть осенью 93 года (мы были «первый» призыв на 1,5 года), но по каким-то причинам нас кинули и сказали «служить еще полгода», а перед этим набрали «молодых», получилось, что на нас не рассчитывали, а мы остались. К этому всему из-за кризиса все стройки и заводы где мы пахали остановились или закрылись, заработков – 0, а мы жрем.
Командование в шоке - что с нами делать? Чем кормить? Как-то дотянули до конца декабря и решило – отправить 80% личного состава в отпуска, а там по приезду разберемся.
Короче - 30 декабря почти всем дали отпускные билеты и адью, к слову, стройбатовцев в те года всякими проездными документами, отпускными деньгами и прочее, не баловали.
Об одном командование не подумало в горячке: приедут-то все в один день и все вместе, и каждый привезет помимо домашней снеди и горячительное. И начали свозить по вечер 9 января 1994 года, ужас: житомирчане - краденый спирт со своего спиртзавода (каждый по 1-2 литра 96,4 градусного C2H5OH), полещуки везли свою гадость – жытнивку в трех литровых банках, закарпатцы как минимум по 10 литров вина всякого. Короче помимо этого еще везли обыкновенную самогонку, казенку (паленую и так-ничего), разные коньяки ликеры и всякое пойло.
Командование поняло свою ошибку, пробовало бороться, но было поздно. Все блок-посты на КПП и перед входом в казарму задержали огромное количество «горючего», но упились сами, да и они задержали каплю в море. Утром пришедшие трезвые офицеры и прапорщики увидели страшную картину: в казарме прямостоячих нет, заблевано все, пустые бутылки, канистры и банки и остатки закуски валялись везде, даже на тумбочке дневального. Говорить не мог никто, ответственный офицер объяснил, что нажрался сознательно, чтобы не видеть всего этого, остановить всего этого он не мог (180 рыл, из них 30% осужденных, по половине тюрьма плачет).
Были разбито: половина стекол в окнах, аквариум (рыбки кто-то засолил, наверное, на тараньку), телевизор и все что можно разбить. Поломано половина армейских коек, табуреток и прочая. 6 поломанных челюстей, 8 носов, синяков никто не считал, поножовщины как-то не было.
Что-то похожее на подъем произвели часа в 9 утра (вместо 6-и), начали приводить казарму в порядок только на следующий день. Наказывать было некого… или нужно было всех.

65/66
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Виктор Никулин 06 Января 2016 15:45:07

Не в Черкассах это было?

Добавить комментарий