Рассказал(а):
klaus
klaus

По традиции праздновали День Благодарения у наших...

По традиции праздновали День Благодарения у наших друзей в их гостеприимном коннектикутском доме. Эту историю рассказал один из гостей, а я перескажу ее вам. Рассказчика я знаю шапочно. Зовут его Юра, человек он живой, умный. Допускаю что мог и приукрасить.
После университета служил Юра в Советской Армии где-то недалеко от Москвы. Мне кажется, что в Голицино, но после нескольких рюмок я мог запомнить и неправильно. Служил он вроде в каком-то важном центре который обеспечивал связь в стратегических ракетных войсках. Но снова же могу перепутать. Существенно то что генералов там крутилось как собак нерезаных. И некоторые из этих генералов были вполне грамотными и реально что-то делали и реально за что-то отвечали.
Так вот, отправился Юра в увольнение. Прошел через КПП и ждет прямо перед окнами КПП автобус. А на дворе декабрь и морозец, а потому он ходит взад-вперед чтобы не совсем замерзнуть.
А на той же остановке ждет автобус генерал-лейтенант. Мне трудно представить чтобы генерал-лейтенант ездил автобусом и я считаю это место в рассказе слабым. Но черт его знает, может генеральская машина по пути в аварию попала, а товарищ спешит. Да я и сам видел генералов в московском метро во время нечастых наездов. Так что хоть и с натяжкой, но сойдет.
И вот наш генерал ходит чтобы не замерзнуть вместе с Юрой. Рядом им ходить вроде глупо и поэтому приспособились они ходить в противофазе. И каждый раз, когда Юра встречается с генералом, он переходит на строевой шаг и отдает честь. Сказано в уставе что нужно отдавать, он и отдает потому, что понимает, что так надежнее, а труда большого нет и даже наоборот помогает согреться.
На пятом витке генерал останавливает Юру:
- Товарищ рядовой, не нужно каждый раз честь отдавать. По уставу правильно, а по уму каждый раз не нужно.
- Отставить отдавать честь, - отвечает Юра и тут же продолжает. – Товарищ генерал-лейтенант, разрешите обратиться!
- Обращайся, рядовой, - поморщился генерал.
- Товарищ генерал-лейтенант, вам голубь на погон насрал.
Генерал смутился и даже немного занервничал.
- Спасибо, - говорит, - Давай отойдем в сторонку, ты мне почистишь.
Почистили, а тут и автобус пришел. Когда Юра вернулся из увольнения, на КПП его спрашивают:
- Слушай, ты о чем с генералом так долго говорил?
- Да так, - отвечает Юра, - семейные дела, родственник он мне.
- Мне и так служилось нормально, - закончил рассказчик, - а после этого случая стало совсем легко.

75/65
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий