Рассказал(а):
Ксюша
Ксюша

Великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский...

Великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) был очень известным в стране человеком. Но, наряду со славой литератора, он также пользовался и влиянием при дворе, так как был воспитателем и учителем русского языка наследника престола, - будущего царя Александра II.
Как-то на загородной прогулке в Гатчине, при большом стечении народа, к Жуковскому подошла тринадцатилетняя Великая княжна Мария и спросила: «Господин поэт! А что обозначает слово «x*й»?
Все замерли... Но, Жуковский, не растерявшись и не поморщившись, ответил: «Великая княжна, в великорусском языке есть глагол «совать». Обозначает оно - помещать, вставлять что-либо куда-либо. От него образовано повелительное наклонение «суй». В малороссийском диалекте русского языка есть глагол «ховать», обозначает - прятать. От него образовано повелительное наклонение «Х*Й», по-русски обозначает – «прячь». Княжна, довольная объяснением ушла.
Все вздохнули с облегчением, а к Жуковскому подошел император Николай I, вынул из кармана золотые часы, со своим портретом, и подал поэту со словами: «На, «Х*Й» в карман за находчивость!

154/96
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Александр 29 Ноября 2016 20:23:53

Очень похоже на правду. В москальском (финно-угорском) диалекте русского языка много заимствованных слов из славянских языков - украинского, польского и т.д.

Добавить комментарий