Рассказал(а): Макс

Не мое. История, рассказанная бабушкой, светлая ей...

Не мое.
История, рассказанная бабушкой, светлая ей память.
Дело было после войны, в колхозе, где-то под Саратовым (бабушку с моим отцом 3-х леткой, эвакуировали из Калинина в Саратов, а дед ушел на фронт).
Так вот, война окончилась, сами знаете в деревнях, да и в городах мужиков мало и все наперечет. А в деревне, где бабушка с сыном жила, был пастух, овец пас, баранов, коз и, пардон, козлов, коров и быков не было, всех съели или для нужд фронта на тушенку, а мелочь всякая у народца была.
Мужичонка воевал еще в Финскую, был ранен, контужен, обморожен, в общем и целом полный букет Молдавии, даже на Отечественную успел сбегать, но получил очередную контузию и был списан вчистую и осел снова в своей деревне.
Надо отметить, что при всех своих увечьях как мужчина был ооооочень даже дееспособный, да к тому же и добряк по душе и отзывчив, надо же бабенкам в деревне не только помочь физиологический досуг устраивать, но и там крышу поправить, забор подремонтировать, да и просто по душам, типа, да не переживай Матрен, вернется твой... хоть и раненный... на меня вон посмотри у меня не ранено только енто место... а оно самое что ни на есть главное в семье!...
Ну и выпивал конечно... не редко... частенько... очень часто... нда... постоянно, но на ногах всегда стоял и свою работу по выгулу мелкого рогатого скота выполнял исправно.
А еще в деревне жила баба одна, как она здесь появилась и откуда никто не знал, да и не любил ее никто, говорили глаз нехороший, может и так, может и нет, но сама она свою репутацию нелюдимой ведьмы, шаманки, черной колдуньи и т.д. и т.п. поддерживала исправно. Старалась как-нить вроде невпопад ляпнуть у колодца, где женщины с ведрами собирались поболтать... а потом вспоминали про воду! знаю мол все про твоего и твоего... смерть его ждет после войны, или не получала похоронку, ну и что, а он уже в земле... Вот и несли ей бабы, кто че, лишь бы своих мужиков дождаться и ничего в семьях не случилось. С.ка короче, последняя была.
И вот вышел у нее (Аграфена ее звали), с Митей (это пастух) конфликт, то ли он ее не утешил - отказал, то ли еще что, сам он ее тоже не любил, потому как пас ее коз вместе с колхозными и даже "спасибо" не слышал, а про чекушку и говорить нечего.
И давай она его шпынять, я мол, тя под землю упеку козел ты такой, ты у меня света белого не увидишь.
А д.Мите все пох.й, но запомнил ее угрозы, как потом выяснилось!
Так вот шел он вечером со стадом в деревню, вечером, пьяный, очень пьяный но шел... и чтоб срезать дорогу повел стадо через кладбище... а уже темнело, сумерки такие летние... Ну у него один козел в свежевырытую могилу и упал, д.Митя полез спасать и тоже короче, п.зданулся... Стадо ушло пока они там в могиле друг друга материли, потом помогали, но все бесполезно могила в рост человека, плюс насыпь свежая рыхлая.
Сидят они, курят бамбук, а уже луна вышла. И тут д.Митя слышит, что кто-то ходит рядом (Аграфена травы кладбищенские по ночам, говорят, собирала, а может просто жуть на сельчан нагоняла, уходя ночью на кладбище).
Ну д.Митя и давай орать помогите люди добрые мы не местные, типа, нам тут в могиле плохо, он-то не знал, кто рядом ходит, и слегка ох.ел, когда над могилой Аграфена появилась.
- Ну че, козел, - сказала Аграфена в темноту ямы никого там не видя, но по голосу, поняв, кто там, - говорила тебе, что под землю упеку!
- Говорила, - слезит д.Митя, - вытащи век благодарен буду и давай ей слезы лить..
Аграфена еще с пол часа поизгалялась и так и эдак, чуть не сельчан хотела звать, чтобы все посмотрели, как она мужика под землю упекла.. но д.Митя сказал, что все и всем сам расскажет, какая она всем Вангам Ванга и Саурон из Сауронов!
- Ну, давай, руку - КОЗЕЛ - с торжеством сказала Аграфена и присела над краем могилы...
На что д.Митя вздохнул, перекрестился и взяв за бока своего собрата по несчастью - КОЗЛА - копытами вверх протянул ей.
Все что он слышал, это вздох, приглушенный всхрип и на него рухнула Аграфена без сознания.
Изругавшись последними словами на бабий вес и впечатлительность, д.Митя встал на бездыханную и с трудом, но вылез из могилы и пошел в деревню звать народ... Через час козла и колдунью вытащили...
Только потом Аграфена, говорят, странная стала, завидя козу или козла... шептала Митька, Митька оборотень... а д.Митя, только лет через несколько моей бабушке под секретную чекушку все рассказал!

102/76
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий