Рассказал(а):
Intriga
Intriga

Расскажу-ка я вам историю, услышанную мной от...

Расскажу-ка я вам историю, услышанную мной от хорошего друга моего отца, с которым я сейчас играю в одном театре. Надо сказать, что мужчина он весьма и весьма представительный, 2 метра ростом, нехуденький, а теперь ещё и бородатый. Но в те времена, о которых пойдёт речь (начало 80-х), бороды у него ещё не было, были только усы.
Учился он в славном Ленинградском Политехе, и, как и многие, числился на военной кафедре. А там, как известно, посылают на сборы. Вот и послали их курс на такое мероприятие в не менее славный город Северодвинск (откуда, кстати и я родом: о))
А Северодвинск-то был ого-го какой! Закрытый город, в-общем. Подлодки там атомные делались... Кто знает, тот поймёт.
Так вот, прибывает эта шпала в расположение части, и тут выясняется, что формы такой, чтоб на него налезла нет и не будет. Ну что делать? Не голым же ему ходить? Скрепя сердце разрешили носить что подходит, а подходило только то, в чём он приехал, а именно: кроссовки, джинсы и рубашка. Среди однополчан выделялся своей пестротой, как попугай на лягушачьей вечеринке.
И всё бы ничего, да взыграла в нём жажда познания мира, и отправился наш герой в самоволку - надо же город посмотреть, а то и вспомнить нечего будет. Гуляет, значит, по летним улицам, и вдруг вспоминает о родственниках. А именно о дяде, который является страстным коллекционером географических карт всех мастей. "Привезу-ка я ему карту Северодвинска, вот обрадуется!" - решает наш герой и бодрым шагом направляется к ближайшему киоску "Союзпечать".
- Карта Северодвинска есть?
- Нет, сынок, закончились, сейчас на склад сбегаю.
И пошла киоскёрша, но не на склад, а к дяде милиционеру (закрытый город, напоминаю, стратегический объект, 2 завода государственного значения).
- А я вам шпиёна поймала!
Мент подходит и видит явную антисоветскую личность в лице нашего героя.
- Ваши документы!
Документов нет, т.к. парень в самоволке. Подозрения мента и убеждение бабки выросли раза в три.
- Значит, карта города нужна? Пройдёмте, гражданин шпион!
Тут парень понимает, что трое суток "губы" это фигня по сравнению со статьёй за шпионаж и раскрывается:
- Да вы что, какой я шпион, да вы в военной части спросите, я оттуда, там все подтвердят, что я свой, просто формы не было!
И тут мент его добивает (всё же секретно):
- А откуда вы знаете, что там военная часть??!!!
Вот и помогай после этого коллекционерам...
Не посадили его, конечно, но попугали хорошо, на всю жизнь запомнил.

38/54
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий