Рассказал(а):
Инкогнито
Инкогнито

В конце 80-х прошлого века, во времена перестройки...

В конце 80-х прошлого века, во времена перестройки стали модны игры в демократию. Коснулось это и партийных работников Советской Армии.
В 1989г. проводилось совещание комсомольского актива Самаркандской дивизии ПВО (надо отметить, что части и подразделения дивизии дислоцировались на территории Узбекистана и Таджикистана. И не то, что солдаты срочной службы, но и младшие офицеры в лицо порой не знали отцов-командиров (и мамов-замполитов).
И вот, в перерыве между заседаниями, в курилку где перекуривали солдаты прибывшие на этот самый хурал комсомольского актива с различных дивизионов, батальонов, радиолокационных рот в том числе и расположенных на Памире (суровые должен отметить места) демонстрируя "искреннее" принятие веяний времени вплывает замполит дивизии со свитой из освобожденных секретарей комсомольских организаций дивизии, бригад и полков. Проявляя материнское "внимание" и "заботу" к солдатам, порасспрашивал о службе. Ну и уровень солдатский проверить решил со знания фамилий отцов-командиров и мам-замполитов нашей дивизии, с дальнейшей проверкой знаний руководящих и направляющих требованиях Партии и Правительства СССР.
На вопрос, кто является командиром дивизии один из солдат памирцев, более-менее уверенно ответил полковник М - "Седой паромщик" (позывной дивизии "Паром"), замполит ободряющее улыбнулся.
Ну а как сынок фамилия начальника политотдела дивизии? Последовал следующий вопрос (лучше бы он проявил скромность и остановился). Солдатики замялись. Потупились. Однако самый бойкий начал искать подсказки у свиты. Свита заискивающе улыбалась. Лишь только комсомолец дивизии, предчувствуя с такой организацией дела скорый перевод в Термез, начал корчить рожи за спиной начпо, пытаясь что-то изобразить. Тем более, что ему это казалось не сложной задачей.
Так как фамилия начпо была довольно простенькой. КОЗЛОВ. Сжав кулачки с оттопыренными указательными пальцами и приставив к голове, скорчив "козью морду", начал делать жевательные движения. Довольно таки мило изобразив хорошо упитанного пасущегося козла средней величины.
Солдатик благодарно улыбнувшись, приняв строевую стойку, голосом правофлангового, браво доложил: "Полковник РОГОВ!"
Опрос был закончен.

23/58
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий