Рассказал(а):
UU
UU

Предновогодний курьёз

Во-первых хочу сказать, что всё это было на самом деле, хотя если бы мне кто-нибудь рассказал я бы не поверил, но вот сколько раз потом убеждался, что то, что придумает порой сама жизнь на то фантазии не хватит.
Я в один из периодов своей карьеры служил на должности главного механика в военно-строительной части. Должность была та ещё, я и тогда и сейчас считаю, что к подобным должностям надо применять коэффициент примерно год за два. Одно только, что на моей шее висело четыре котельных и это в условиях Сибири, а самое главное их же обслуживали солдаты! Ну да ни об этом речь.
Для понимания описываемых событий расскажу с чего начинался мой рабочий день.
Приходя на службу, я как обычно, с КТП автопарка узнавал всё ли в порядке и проверял автопарк. Потом получал ЦУ от командира и шёл к себе в кабинет. Прямо за забором автопарка располагалась территория военно-строительного отряда, а это несколько солдатских казарм и здание штаба. Ну, в общем всё как обычно в строительных войсках.
В этот день всё как-то пошло наперекосяк и я никак не мог понять, что же происходит. Во-первых дежурный по парку докладывает, что нет дежурной машины, а на мой вопрос куда же она уехала объясняет, что на ней уехал дежурный офицер отряда.
- Что, за рулём? - спрашиваю я.
- Нет, за рулём наш кочегар, - отвечает дежурный.
В голове у меня опять не складывается, потому, что в автопарке тогда каждую ночь дежурил водитель из числа гражданских по графику и почему на дежурной машине уехал кочегар с дежурным офицером? Кроме всего в то время в автопарке была собственная котельная и в ней несли службу посменно два кочегара солдатика.
Пока я пытаюсь сложить какую-нибудь схему объясняющую эти события ко мне подходит гражданский водитель и говорит, что его машины нет в автопарке.
- Где же она? - спрашиваю я у дежурного по парку.
- На ней уехал дежурный водитель.
- А где же он и куда уехал?
- Не знаю, он уехал ещё в два часа ночи.
Опять ничего не складывается, ничего не могу понять, что же тут происходило.
В это время, к воротам автопарка подъезжает наш бензовоз и тащит на буксире дежурную машину, в кабине которой сидят два кочегара автопарка. Водитель бензовоза подходит ко мне и говорит, что его попросили притащить машину, а в кабине кочегар у которого сломана нога.
Кое-как вытаскивают солдата из кабины, он весь белый и почти теряет сознание от боли в сломанной ноге. Пытаюсь хоть что-то добиться, чтобы понять что же происходило в эту ночь. Понемногу начинает складываться картина.
Иду к себе в кабинет и в это время ко мне буквально врываются трое разъяренных мужиков из, как выясняется, городского автобусного парка с претензией, что наша машина - и называют номер дежурной машины (а это был самосвал) гонялась ночью за их дежурным автобусом и два раза ударила его в задний бампер! Вообще какой-то голливуд! Кое-как успокаиваю их с заверением, что примем меры, а сам еду домой к дежурному водителю - ведь машины так и нет!
Находим только жену в растрёпанных чувствах, она рассказывает, что он пришёл в четыре утра, без шапки по морозу, забрал паспорт и сказал, что улетает к родственникам в другой город.
Да-а! Уже целый детектив. Спрашиваю: «А где же машина?» Она отвечает, что не знает, он приходил пешком!
Во результат! Ни машины, ни дежурного водителя, ни, как потом выясняется, дежурного офицера отряда! Было чему подивиться!
После обеда приезжают мужики, рассказывают, что не очень далеко наша машина лежит перевёрнутая в кювете, конечно с размороженным двигателем. Отправляю людей, машину притаскивают в автопарк. Всё, сажусь писать командиру докладную с описанием событий.
А было оказывается вот что:
Всё началось с того, что совпало так, что на дежурство в одну ночь заступили идиоты - вот так, одновременно в отряде и в автопарке. В отряде заступил лейтенант по имени Костя - его так солдаты звали, он с ними был за панибрата, как я потом выяснил, он был сынком какого-то генерала. Его после этого куда-то быстренько убрали так, что я не узнал чей он всё-таки был. А в автопарке график выпал на молодого парнишку, который производил тоже странноватое впечатление.
А всё решила большая сковородка жаренной картошки! После отбоя в отряде, лейтенант проверив отряд, решил проверить кочегаров в автопарке, что не возбранялось. Пришел в кочегарку и что же видит! Два гвардейца жарят огромную сковородку картошки! И тут подтягивается дежурный водитель, ему тоже вроде делать нечего и сразу возникает спонтанное решение. Вы подумаете навести уставной порядок? Или по крайней мере не заметить нарушений с тем чтобы солдат лишний раз покушал? Да ну!! Дежурного водителя отправляют за портвейном - раз такой закусон! И устраивается совместный банкет, то есть со всеми присутствующими независимо от должности и звания!
А дальше - больше. В задушевной беседе вспоминается, что новый год на носу, а роте нет ёлки, и решают за ней съездить. Ну, тут рядом, в посёлке. Водитель, наверное, всё-таки, не решился ехать поддатый и отдал руль одному из кочегаров. Ну, тоже, гениальное решение!
Поездка удалась на славу. Сначала лейтенант велел подъехать к местной общаге и ушёл в неё. Солдаты долго его ждали пока не подъехал дежурный автобус с городского автопарка. Выяснение отношений с ним вылилось в бурную погоню и пару ударов в задний бампер по законам жанра голливуда. Затем они опять возвращаются на исходную в посёлок, где всё-таки решают срубить ёлку -(цель поездки). В окружающем ландшафте замечают прекрасную ель, но только она велика и растёт в чьём-то дворе, но это не важно. Один солдат (который был за рулём) залезает на ёлку, чтобы спилить верхушку и вот неудача! Сваливается с неё и ломает ногу. Тогда второй топает в автопарк и просит первого водителя, который пришёл на работу притащить машину.
А где же дежурный водитель, который отдал свою машину? А он не долго сидел один, ему стало скучно, он берёт другую машину и направляется в другой пригород к даме сердца, но тоже неудача! Портвейн даёт и здесь о себе знать, по дороге он переворачивается в глубокий кювет с перепугу выбирается из машины, совершает пятикилометровый ночной марш–бросок до дому, и действительно улетает в тот же день в другой город!
На разгадку всех этих приключений мне пришлось потратить целый день и кучу нервов. После этого все участники получили и по заслугам и по карману тоже, но слава богу всё обошлось сравнительно легко.
Не хотелось бы, чтобы описанная история воспринималась как будничная, нет, она и запомнилась потому, что выходила за всякие рамки, но и в то же время…!

23/48
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий