Рассказал(а):
Бобик
Бобик

Леня. Высокий, флегматичный. Грибочки пособирать, за...

Леня.
Высокий, флегматичный. Грибочки пособирать, за столом посидеть. Выпить, закусить, песню Пахмутовой - слова Добронравого (ненавижу с детства) спеть. 30 лет, старший лейтенант, правый летчик Ли-2. Конец. Перспективы никакой. Молодые с высшим образованием подпирают. Перспектива одна - "глаза и ноги нейтрально". До пенсии.
А начиналось просто. Слесарь на заводе, 8 классов, пошел в ДОСААФ. Оттуда - в армию: квартира, паек, зарплата, офицер, летчик. По тем временам - куда уж дальше! В люди вышел. Но к 30 понял, что с такими погонами в таком возрасте (я видел старших лейтенантов и сорокалетних, a на вид - все сто сорок, ведь вся жизнь в офицерском общежитии, а про это общежитие - так это совсем другая история, "прошу плеснуть" (Василий Шукшин). Так вот, с такими погонами скоро на улицу выходить можно только под покровом темноты.
И стал наш Лёня активно выступать на партийных собраниях, проявляя политическую сознательность, преданность делу единственно правильного учения...
Приметили, аттестовали, избрали единодушно секретарем партячейки отдельного авиационного звена и даже дали допуск к полетам в качестве командира корабля. Тут остается ждать, когда действующий командир помрет или, на худой конец, сопьется.
Так оно и вышло. Начал (и давно начал), начал заканчивать спиваться. Окончательно. Но это - тоже, совсем другая история.

Летный состав.
Кроме всех прочих благ, а в то время это было немало: кроме отпуска 45 суток плюс дорога, кроме мехового обмундирования, трехразового мясо-молочно-сметано-шоколадного питания, нам полагался профилакторий. Что это? Так это с усиленным питанием под наблюдением врачей дом отдыха. И не здесь, а на берегу озера, рядом с городком первых атомщиков, первой экспериментальной АЭС. Город Белоярск в 60 километpaX от Свердловска, в двухстах километpaX в отрыве от семьи. От Северного Моря до казахских степей по паре летчиков свозилось сюда для поправки здоровья и улучшения местной породы. И на то и на другое давалось 10 дней. Попробуй успей!
Первый день – день прибытия, знакомств, медосмотра (завтра половины не найдешь), коллективная пьянка, карты до утра. В номерах – солдатская кровать и солдатская тумбочка, на внутренней стороне дверцы которой интересные сведения о местном населении: имя, возраст, полнота, цвет волос, особенности с#ксуального поведения (как швейная машинка), адрес. Полное досье. Это в каждой тумбочке! А дней только 10. А список на восемь листов. Тем, кому за 30 - продолжают поправлять здоровье летным пайком и спиртом, которого было море, а те, кто помоложе, - в городок! По народной, не зарастающей тропе.
Так вот Леня, по причине хронической флегматичности и в этой связи высокой моральной устойчивости, пил спирт и играл в преферанс и храп с одногодками и товарищами постарше. Моральная его устойчивость была не абсолютной. Он был не против, но опять-таки, в силу характера и лени, и перспективы продвижения по службе - просто отдыхал.
Но враг не дремал. Был у нас штурман звена, предпенсионного возраста, жестокий шутник, - вот он все и придумал.
В предпоследний день эти алкаши сходили в город, поужинали в ресторане, познакомили Леню с дамой. Утром Леня пришел розовощекий и довольный. Сели за карты. В последний день - неписанный закон, - все на месте.
И вот под вечер один из пилотов начинает через каждые 5-10 минут прерывать игру. Надо в туалет. Всех это раздражает (живые деньги на столе), возникают вопросы, претензии, сплошной мат. Ну и парень рассказывает, что три дня назад познакомился с одной дамой. Он в подробностях описывает даму, квартиру, обстановку. То есть то, что вчера имел Леня. И вот, представляете - потекло. Триппер!
У Лени (жена, двое детей, партийная и служебная карьера, светило капитанское звание) валятся карты из рук. Он уходит в туалет и через некоторое время возвращается в задумчивости. Тот парень продолжает бегать уже не с такой частотой, а Леня все чаше и чаще. Есть такая болезнь у религиозных людей, когда сочится кровь на ладонях, куда Христу гвозди вбивали. Так и тут получилось. Леня там чего-то ковырял, проверял, обследовал и у него защипало, и начались даже выделения.
Народ, абсолютно не в курсе происходящего, - с вопросами к Лене.
- Ребята, я тоже там был..
- Где?
- У этой бабы, мать-перемать.
- У какой?
- А вот у которой он трепак подцепил.
Начали разбираться. Все сходится.
- Да не, трепак только на третий день появляется.
- А бывает и чрез неделю. Вот тут и заразить можно кого-нибудь. Жену там..., еще кого... А если не лечить - проходит через 9 месяцев.
К утру у Лени были все симптомы жестокой гонореи со всеми вытекающими последствиями. Леня осунулся, мысленно приготовился к разводу с женой, скандалу, потере партийного билета и увольнению без пенсии из армии. Пока развозили по полкам летчиков, Леня бегал в хвостовой отсек самолета, оборудованный под туалет (ведро в углу), доставал до боли знакомый чл#н и давил, пытаясь определить характер, цвет и запах выделений: знающие люди проконсультировали.
К вечеру, прилетели домой. Довели до дома. Леня твердо решил покаяться перед женой. У подъезда ему объяснили, что разыграли его.
- Как разыграли, у меня же течет!
- Ковырять меньше надо!
Все кончилось благополучно, но через месяц к нам в звено прибыл молодой офицер из Германии. Холостой. Подошел ко мне с интимным вопросом по поводу знакомого врача. Я посоветовал обратиться к Лене, как к большому специалисту в этих вопросах. Он так и обратился.
- Я к вам, как к специалисту, мне рекомендовали... у меня вот вроде потекло...
Для Лени это - как соль на... рану. Воспоминания свежи.
Что тут было!

24/63
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий