Рассказал(а):
ИСкандер
ИСкандер

По поводу сдачи экзаменов в ГАИ. Сам я сдавал очень...

По поводу сдачи экзаменов в ГАИ.
Сам я сдавал очень давно - еще в советское время. Замечательно прошел экзамен. Сдавали мы его 3-го января.
Накануне нас собрали в автошколе и директор произнес пламенную речь. Сказал, что договорился в ГАИ - принимать будут у нас в автошколе, но каждый обязан принести по бутылке водки. Если от новогодних возлияний осталась еще закуска - тоже несите, но водка... Это не обсуждается!
Результат был замечательный: сдали все. Даже одна дама, которая не могла тронуться с места - это получилось только с 3-й попытки. Но это - только цветочки. Ягодки были у моего друга.
Итак ситуация: моему другу Сане в 1976г. исполнилось 18 лет. Тогда машины были редкостью, но у его родителей была "Волга" - еще с оленем на капоте. Так что Саня научился водить еще в 12 лет. К 18 годам он уже хорошо ездил на зависть всем друзьям.
Отправился он в ГАИ получать права. Думал, что там его уже ждут с правами. Но не тут то было: срезался на правилах. Дорожную разметку, знаки, правила проезда перекрестков то он знал отлично, но тогда в каждом билете были вопросы, которые, на мой взгляд, нужно знать только завгару, например о нагрузках на ось автопоезда и пр.
Ну не сдал так не сдал, выучил он к следующему визиту в ГАИ все билеты, сдал правила замечательно, пошел на вождение. А там его сажают на старый, раздолбанный грузовик типа ГАЗ-51. Ну он сел, завел двигатель, поехал.
Едет, а мент, который рядом говорит: "А что это ты все на первой передаче едешь? Включи хотя бы вторую!"
Саня отвечает: "А она у вас в машине не включается!"
А надо сказать для тех кто не знает, что у таких допотопных машин напрочь отсутствовали синхронизаторы в коробке и чтобы переключать скорости (автоматов тогда не было в принципе), нужно было делать двойной отжим сцепления.
Мент Сане это рассказал - тот был сильно удивлен: на "Волге" он без такой дури обходился.
Переключил Саня передачу, а тут ему новую задачу ставят: повернуть то ли налево, то ли направо. Он, естественно, повернул, а на вопрос "Почему не включил мигалку?" честно ответил, что не знает где тут выключатель. За что и был удален с экзамена с напутствием: "Научишься водить - приходи!".
Тут уже Саня заволновался. Дело в том, что тогда разрешалось сделать только 3 попытки сдачи экзамена. После этого должен был быть большой перерыв, а наши власти издали закон об отмене экстерната. Так что при провале 3-й попытки Саня должен был идти учиться на курсы. А это, кроме того, что стоило очень дорого (не помню сколько, но для нас, студентов, деньги были бешеные). А кроме того срок обучения на курсах составлял тогда полгода.
Чтобы избежать такого расклада купил Саня бутылку водки, пришел на какую-то автобазу рядом с домом и его там за бутылку научили ездить на грузовике.
Приехал он в ГАИ 3-й (и уже последний раз), а его там сажают на автобус. Он сказал, что там чуть не расплакался, считая что над ним просто издеваются.
Оказалось, что никто издеваться не думал, просто в ГАИ машин для экзаменов не было. Со всяких автокомбинатов и автошкол приезжали со своими машинами, а неорганизованных "дикарей" просто добавляли к какой-то группе.
Пожалели Саню менты. Посмотрели в свое расписание и предложили прийти после обеда - будет группа на грузовике.
Так что третья попытка оказалась для него успешной.

24/20
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий