Рассказал(а):
ТЕЛЕКЕН
ТЕЛЕКЕН

Мышка-норушка, или Почему мы никудышные бухгалтеры

Я не отношусь к тем мужчинам, от которых нужно прятать деньги, но моя жена почему-то считает иначе. Возможно, из-за разницы в возрасте и того факта, что ее бывший муж имел нешуточные проблемы с алкоголем. Так или иначе, любая значительная по питерским меркам сумма отправляется куда-то в чулок, а потом начинаются ее мучительные поиски. Ведь, как любой мужчина, я не только зарабатываю деньги, но и трачу на кучу разных полезностей и вредностей для своего здоровья.
Мы с супругой как-то ладим уже не одно десятилетие, возможно потому, что я рос без матери, и мне сложно наорать на женщину, чтобы она прекратила это копошение с ныканьем денег в чулочки. Ну, как мужику, мне иногда бывает неловко перед друзьями, если вдруг намечается какой-то праздник, а у меня в кармане шаром покати. А дважды неловко становится от того, что деньги как бы есть, но их нет - спрятала моя дражайшая, но не помнит, куда заныкала. И вот тут весь дом переворачивается вверх дном! И все это дело происходит ну просто с феноменальной периодичностью.
"Чертик-чертик, пошутил, положи на место". Да какой там чертик, там целый Дьявол шутит с памятью моей супруги. Причем, дату нашей свадьбы, несмотря на долгие годы, она помнит, чего не скажешь обо мне. Вспомнила и на этот раз.
Я не так давно получил зарплату, и она оказалась сами знаете, где. То есть, заныканной по самое не хочу. Ну как тут справить юбилей? Помнится, я на каждый год свадьбы покупал шампанского и груш. Все чисто символически, а тут такое дело - юбилей, надо бы и гостей пригласить... А деньги в долг я беру только в крайнем случае.
Пока дом в очередной раз переворачивался вверх дном, я вспомнил о карточке, на нее там что-то тикает за гонорар, но уже не так много, как в перестроечные годы, когда каждый второй кроссворд в России составлялся с моей базы.
Опять проблема! Дом повторно переворачивается вверх дном, но уже в поисках карточки. К общему счастью, карточка нашлась, но выяснилось, что я забыл код к ней. А как мне вспомнить код?
Сейчас обалдеете: чтобы вспомнить код, нужно эту карточку хакнуть! Короче, совершается "звонок другу", и я бегу за машинкой для считывания карт, но потом вспоминаю, что этот греб@ный код на самой карте не хранится. И дружище, Коля, ну тоже молоток, не врубился, зачем мне нужна машинка. Да и живет на другом конце города.
Я вспомнил, когда уже подъезжал на Просвещения (кто живет в Питере, поймет, что с Ветерка до него пахать и пахать).
Карточку выдавали в "Визе" на Думской, чтобы узнать ее код, надо как-то авторизоваться, то есть явиться с паспортом, по телефону фиг скажут. На карточке написан телефон, но, блин, московский! Наверное, директора этой "Визы".
И опаньки! Паспорта нет. Весь бардачок перерыл: все есть - права, ПТС, а паспорта нет! Звоню своей мышке-норушке, спрашиваю, где мой паспорт. Дом в третий раз переворачивается вверх дном. К счастью, паспорт находится. Благодарю жену за ее способности Яндекса на этот раз и забиваю с ней стрелку. Прошу ее прихватить с собой именной чек из Google, на всякий случай, мало ли удастся в том банке его обналичить (вообще, с этими чеками проблема, но мало ли повезет).
Дом в четвертый раз переворачивается вверх дном, но уже по моей вине. Не помню, куда его положил, а может и выкинул - это ж обычный листок А4, восстанавливается по требованию.
- Генрих, нашла! - крикнула жена в трубку. - Ох ты, моя сладкая, ты уже не Яндекс, ты - Гугль! Может, и зарплату найдешь? - сказал я.
- Ну не знаю, куда сунула, хоть убей, - сказала жена.
- Тогда давай, дергай на Думскую, я подкачу, - и как только я это сказал, у меня зачесалась, простите, п@па. П@пу я почесал, но как-то насторожился. В правом заднем кармане было что-то подозрительное. Я никогда ничего не кладу в этот карман, но я вспомнил, как получал перевод с зарплатой - там были проблемы с номером перевода, пришлось несколько раз мотаться, вот, наверное, второпях и сунул полученные деньги.
И точно - в кармане лежала пачка тысячных. Странно, почему я думал, что передал эти деньги жене. Не менее странно, почему она думает, что она их спрятала. Пришлось, конечно, извиниться за ложную тревогу, но какой-то неприятный осадок остался.
Потом было застолье, все хорошо. Друзья что-то многие не пришли, ну а кому интересно ходить на личные праздники? У меня уже стопка "дежурных подарков" - книжек и ДВД - пылится. Ну нет у меня друзей, которые могли бы подарить мне "Роллс-Ройс" или корпорацию "Майкрософт" на худой конец.
Зато у меня есть замечательная жена. Ну дура дурой, конечно, в финансовом плане, и не могу с уверенностью сказать, что ее до сих пор люблю, но как-то живем, хоть и приходится регулярно переворачивать дом вверх дном. А все потому, что бухгалтеры из нас никудышние. Не ценим мы деньги, которые зарабатываем с таким трудом. Да и кому сейчас легко?

Автор: Генрих Лиговский

-12/21
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий