Рассказал(а):
alkar
alkar

Прочитал я тут про деятеля, создавшего на основе...

Прочитал я тут про деятеля, создавшего на основе Доширака кулинарный шедевр. Не то чтобы захотелось самому попробовать, просто обстоятельства вынудили, но эпопея с Дошираком у меня пошла своим путем.
На выходных поехали мы в Приозерск катер чинить (Приозерск - это самый п%zDатый городишко в Ленобласти, не считая Выборга). Даже не в сам Приозерск, а в поселок с труднопроизносимым названием - что-то среднее между Ктулху и Ленинец. Мы - это я и Павел Петрович, дядька моей подруги. Как-то понадеялись друг на друга, а результате приехали бомжами, то есть почти без денег.
Приехали в гости к подругиной бабке утром, нашли причал с катером, окопались в небольшом домике, довольно типичном для бабок всех времен и народов. Пока то да се, бабка куда-то свалила, забыв даже покормить нас. Павел Петрович еще ухмылялся, мол, обалденное гостеприимство, хоть бы сто грамм налила.
Но работа, как говорится, не Ктулху, в лес не убежит. Да и куда там под Приозерском бежать - с одной стороны Ладога, а с другой Финский залив.
Разобрали движок, и тут нам жрать захотелось. Захотелось чего-то такого, соответствующего прекрасной балтийской природе, а проще говоря - водки и закуси. Я, как самый молодой в компании из двух человек, был послан в местное сельпо за ней, родимой. Плюс на оставшиеся деньги надо было пожрать что-то купить. А денег-то, увы, маловато.
Сельпо я не обнаружил, но нашел какой-то местный ларек с полупьяной продавщицей. Водки там, кстати, не было. Хоть ларек и выглядит, как пережиток перестроечной эпохи, но закон блюдут: продали из-под полы. А на закусь только на Доширак и хватило. Впрочем, другого у нее не было, да и на другое у меня и денег нет, окажись это самое другое.
Взял я Доширак и думаю, а почему бы из него конфетку не забацать? Вон у бабки в огороде лук уже пророс, да и в прихожей, выполнявшей роль кухни, кладовки и столовой одновременно, видел остатки холодца. Зашвырну все это дело, прокипячу - эх, заживем-то!
Пока Петрович возился с приводом на причале, я кухарил. Не западло, жрать самому хотелось. Бабка, очевидно, пьянствовала на 1 мая. Остатки холодца были знатные, но так их жрать было западло, а вот если прокипятить, да еще с лучком и Дошираком - самое то.
В древнем холодильнике "Бирюса" шаром покати, где бабка прячет стратегические запасы, я не в курсе. Пришлось действовать по обстановке. Вываливаю в кастрюльку Доширак, заливаю водой (как по инструкции!), скидываю туда остатки холодца, выхожу в огород и нагло п%Zжу едва проросший лук, захожу в курятник и отбираю два яйца у обалдевших от такой наглости кур. Варю-кипячу все это дело, обнаруживаю на столе флакон майонеза (с.ка, маскировался под зубную пасту). Все это - в кастрюлю. Аромат на всю кухню! Я - бог, я мега-кулинар, я прям сам Джоаккино Россини!
Ну, прокипятил, поперся к Петровичу на причал, доложить обстановку. Все вроде ничего. Но, повторяюсь, работа - не Ктулху! Пока этот штуцер вставляли, чтобы со спокойной совестью сделать рекламную паузу, солнце лихорадочно металось по горизонту.
В итоге штуцер был побежден, и мы пошли жрать свой форшмак из Доширака. Усталые, оттр@х@нные штуцером, но довольные, заходим в дом и подбираем отвисшие челюсти. Мне почему-то захотелось крикнуть знаменитый мем: "Это - Спарта!!!"
На столе стоит литровая бутыль "Дипломата", кругом салатики из свежих огурцов и помидоров, отварные креветки, безобразно пожаренная колбаса (но так приятно пахнущая!), соленые огурчики, хлебушек (я идиот, тогда совсем забыл про хлеб!).
- Ни х#ра себе у тебя Доширак, - сказал Павел Петрович.
- Стоп, я ничего не понимаю. - ответил я.
- Ну что, мальчики, проголодались, - сказала бабка Ольга. - Пока вы там на причале возились, я пошла в магазин и купила поесть, небось усталые с дороги.
- Постойте, - сказал я, - Но как же, я ж всю деревню обошел, у вас нет магазинов.
- А я в соседнюю деревню пошла, не знала ж я, что вы так рано приедете, да сразу к катеру, будь он неладен.
Географию Приозерска я знаю. От этого Ктулху-Ленинца до Миллюпельто-Сталинца до фига километров. Я был в шоке. Пешком. Ради нас.
- Баб Оль, а я там это... Доширака купил, на плите оставил, где он? - спросил я.
- А, это, - ответила баба Ольга. - Я его свиньям вылила.
- Что??? - нет, мне было просто обидно, я ведь так старался.
- Да вы угощайтесь, мальчики.
Есть предложения, от которых невозможно отказаться.
Кстати, катер мы потом так и не сделали, уехали в Питер на воскресной электричке с блаженными мордами. Опухшими, но блаженными. До сих пор икается креветками, съеденными за тридевять земель.

Автор: Питерский трамвай

18/18
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий