Рассказал(а):
Kapriza_021
Kapriza_021

Незабываемая сцена из фильма Рогожкина...

Незабываемая сцена из фильма Рогожкина "особенности национальной охоты", говорят имела под собой вполне реальную основу... Видимо, сценарист фильма слышал ту же байку, что и я, но изменил её, добиваясь большей художественной правды, жизненности, так сказать. И действительно, история может показаться неправдоподобной, но... Судите сами.
Передаю сию байку так, как услышал, правдоподобие - на совести не автора, а моего предшественника, за что, как говорится, купил...
Итак: Северный аэродром. Где-то на Архангельском берегу Белого моря - врать не буду, не помню точно. Середина восьмидеятых.
На ВПП, потихоньку раскручивает винты "корова", как в военно-транспортной авиации именовали Ан-12. Экипаж, кроме второго пилота, лениво докуривает возле опущенной кормовой аппарели. И тут "бортарь" (борт-механик) замечает пасущегося неподалёку бычка. А снабжение в армии тех лет, особенно на СеверАх, уже было далеко не таким, как во времена Папанина... Проще говоря, жрать хотелось, комсостав мяса не часто видел, да и то, не мясо - слёзы на костях
Предприимчивая кровь бортаря вскипела: ХОДИТ ПАРУ ЦЕНТНЕРОВ МЯСА, А ДОМА У НАС...
Идеей своей он немедленно поделился с командиром. Тот, почесав репу и оглядевшись (никого), махнул рукой - "Только быстро!" И наши доблестные летуны, вооружившись хворостинами, погнали животинку внутрь "коровы", одну, стало быть - в другую... Правда не корова то была, а бычок, молоденький, но уже увесистый! И, как всякий бычок, норовистый! Пока его загоняли в самолет, он, хоть и не охотно, но шёл. В самолете его привязали за рога к каким-то железякам крепёжным, и оставили в грузовом отсеке, недобро глядящим в спину экипажа.
Ну, загнали и загнали, тут... надцатому взлёт разрешаю, Ан-12 разбегается по полосе и взмывает в низкое северное небо. Да вот незадача, над Белым морем гулял ветерок, штормило немного. А летели они, надо сказать, куда-то на Кольский, пересекая Белое море. Так вот. Над морем шторм, болтанка, грузовой отсек ходит ходуном, но уйти выше некуда, так как посадка не за горами. Экипаж ведёт машину, удерживая "штурвал в послушных, стосковавшихся руках", и тут до экипажа доносится загадочный нерегулярный стук, сопровождаемый периодическим мычанием! Бортарь (его епархия!) выглядывает в грузовой: о, ужас! Бычок, которому болтанка настроения не улучшила, оборвался с привязи и начал, гад, потихоньку разбирать Двенадцатого изнутри, по винтикам. Использовал он при этом, понятно не отвертку, а рога. Экипаж, быстро (как и положено военным летчикам) принимает решение: за борт!
И вот открывается аппарель, самолет резко идет на набор высоты: жизнь-то подороже говядины! Да и матчасть, опять же, целее будет. Жить бычок хотел, но... Не разопрёшся в Ан-12 и не так и не этак, вышел за борт, короче. Жаль бычка, но на этом история не заканчивается.
Падая с высоты в пару километров бычок с математической точностью приходит в МРС, мирно промышлявший селедку посреди Белого моря. Штормец рыбакам не помеха, и тут судно потряс жуткий удар, в палубе дыра! Поистине Мэрфи много упустил в своей жизни не побывав в России. Ан-12, завершив столь снайперское быкометание, убывает, события разворачиваются уже в море!
Бычок (по сути, двухсотпятидесятикилограммовая бомба!) упав с двух верст не только палубу пробил в МРС-ке, но и днище продырявил изрядно, где и застрял. Да еще изувечив помпу, скотина - что возьмёшь! Сейнер начинает потихоньку тонуть. Принимая в трюм уже не селедку, а забортную водицу. Капитан орёт в рацию "СОС! Спасите, мол, тонем, течь, сами ликвидировать не можем!" Порт спрашивает: "А откуда течь? Под вами 700 метров, скал нет, Мины - вчера протралили. В чем, так сказать причина?"
Услышав ответ капитана, они советуют ему, сволочи такой, закусывать! хотя бы изредка! Но подмогу всё же высылают. Подошедший кораблик берет терпящих бедствие рыбачков под борт, на швартовы, и буксирует в порт. Остатки говяжьего фарша налицо! Каптин порта и директор рыбхоза начинают интересоваться: с чегой-то вдруг быки с неб@ стали падать? Короче звёзды полетели!
Финал этой истории достаточно скомкан, так как слушатели (и автор) страдали болями в животе, спазмами мимических мышц, слезотечением и одышкой. Хорошо, что коровы не летают!

Автор: Андрей Попов

12/14
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий