Рассказал(а):
Кобчик
Кобчик

Рыцарь в последний раз убедился в безупречности...

Рыцарь в последний раз убедился в безупречности заточки лезвия, вогнал меч в ножны, подтянул крепления шлема и решительно опустил забрало. Затем вытащил копье из седельного чехла, распустил завязку вымпела и опустил древко на передний упор.
- Да поможет мне Святой Маврикий! - твердым голосом проговорил он, - Да не поколеблет сомнение правды моей! Да не дрогнут меч и копье в руке моей!
С этими словами рыцарь потянул поводья и пришпорил коня, направляя того в расселину, за которой находилось логово дракона.

Дракон лежал у входа в пещеру и развлекался тем, что плевал небольшими сгустками огня в саламандру, прикованную изящной цепочкой к плоскому валуну. Со скучающим видом, саламандра вяло окутывалась огнем и лениво меняла цвета, не особо напрягаясь ради интенсивности оттенков.
- Выдохлась, бездельница, - добродушно ворчал дракон, - Разбаловал я тебя. Мухи-гриль, комары с трюфелями, фаршированные сверчки.. Вот посажу на сырых блох, живо начнешь работать в полную силу!
Саламандра безразлично фыркнула и без намека на эмоции привычно огрызнулась:
- Феникса себе заведи, эксплуататор. И развлечение, и кормить не надо. Пепел жрет и не кукарекает.
- Феникса нельзя, - вздохнул дракон, - Эксплуатация особи другого вида противоречит нормам биологического равноправия.
Он снова лениво плюнул огнем в саламандру. Но на этот раз ящерица живенько увернулась от огненного сгустка и замерла, вглядываясь в кусты за спиной дракона. Тот неспешно повернул голову назад, только теперь обратив внимание на приближающийся стук конских копыт.

Через короткое время к стуку добавилось позвякивание доспехов, потом стало слышно шумное дыхание коня - и вот на поляну вылетел рыцарь во всем великолепии металлического блеска, белоснежного плюмажа и конской пены. Резко осадив лошадь, рыцарь приподнялся в стременах, ловко перекинул щит со спины на грудь и опустил копье, нацелив острие в драконью грудь.
- Принцесса! Сокровища! Морда! - выпалил он.
- Странный список, - заметил дракон, - Поясните, будьте любезны?
- Ничего странного, честная сделка, - деловито пояснил рыцарь, - Деву и золото отдашь, по морде получишь. Баланс, стало быть. Сразу приступим или сперва обменяемся угрозами?
Дракон пару секунд с легким интересом разглядывал рыцаря, слегка покачивая головой из стороны в сторону, а потом сообщил:
- Ничего не получится. Принцессы нет. Сокровищ нет. По морде, выходит, не за что.
- По морде всегда есть за что, - убедительно возразил рыцарь, - Вне всякой связи. А почему ничего нет?
- Новые времена.. Политкорректность, - вздохнул дракон, - Принцесс больше не осталось. Как класса. Их теперь требуется называть "принцами с альтернативным набором хромосом". А красть принцев я не обучен. Хотя мне всячески намекают.. Кажется, грядут перемены..
И дракон, близоруко щурясь, посмотрел вдаль.
- Только еще грядут? - не удержалась саламандра, - Боже ж ты мой! Оптимист - и не лечится..
- А сокровища? - не сдался рыцарь.
- Обесценились, мой неосведомленный оппонент. Вы что же - совсем за биржей не следите? Баррель крови девственницы нынче стоит не больше дюжины золотых крупиц. А кому нужны океаны девственной крови? Никому. Поэтому инфляция.. Вот я и говорю - совершенно не за что теперь по морде-то..
- Дракон дурень, но он дракон! - процитировал рыцарь кого-то из древних и подытожил, - Будем драться ради чистой, незамутненной славы.
- Все-таки будем? До смерти одного из нас? - поинтересовался дракон.
- Само собой, - подтвердил рыцарь.
- Никуда не годится, - вздохнул дракон, - Я - последний живой дракон. Вас, мой кровожадный оппонент, обвинят в геноциде и возведут на костер.
- Подумаешь! - вмешалась саламандра, - Меня каждый день тут на костер возводят по сорок раз кряду и ничего, не шуршу.
- Ты - не благородный рыцарь, - заметил дракон, - Ты - банальное пресмыкающееся.
- Так и он не король Артур, - огрызнулась саламандра.
- Пожалуй, - согласился дракон, - Но, видишь ли.. В наш век прогрессивного феодализма политкорректность становится неотъемлемой частью официальной межвидовой политики. Тогда как внутривидовые отношения по-прежнему остаются тупо личным делом самого вида. Иными словами, то отношение к тебе, которое легко простят мне, отнюдь не простят господину рыцарю. Причем представители его же собственного политкорректного вида. И даже более того...

Что "более того" саламандра, а вместе с ней - и мы с вами, узнать не успела. Рыцарь угостил коня такими шенкелями, что несчастная животина одним прыжком очутилась прямо перед носом у разглагольствующего дракона, а рыцарское копье вонзилось ему в грудь по самую гарду.

- Ты совершенно прав, мой, многословный в прошлом, труп врага, - рыцарь посмотрел в остекленевшие глаза дракона сквозь щель забрала, - Политкорректность - великое изобретение современности. Одним она дарит иллюзию безопасности и мира, а другим - почетный пропуск в рыцарство и безнаказанность.

Он снял шлем, открыв чернокожее лицо, с крупным, слегка приплюснутым носом. Жесткие курчавые волосы едва заметно затрепетали под дуновением ветра. На лице сияла наглая, широкая, белозубая улыбка...

-8/29
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий