Рассказал(а):
vot
vot

Как я мешки продавал. Работаю торговым...

Как я мешки продавал.
Работаю торговым представителем в довольно известной транс-мега-национальной компании. Одним из направлений деятельности компании является торговля асептическими мешками для хранения термически обработанных пищевых продуктов.
Завод по производству мешков находится в США на «Диком Западе», т.е. на побережье Тихого Океана.
Задача: привезти мешки в кратчайшие стоки из США в Украину.
Вводные данные: на носу производственный сезон и Покупатель начинает нервничать. Я не нервничаю, потому что у меня запас в пару недель и при самом плохом раскладе товар приедет точно к необходимому времени.
Мешки произведены и здесь начинается самое интересное, обычно называемое «форс-мажором» во внешнеэкономических контрактах. Забастовка грузчиков в порту. Имели они в виду производственный сезон в Украине, им денег мало платят. Забастовка длилась 3 недели. По прошествии оной погрузили они все мое добро в корабль и пошел он… Правильно, пошел он к Панамскому каналу, чтобы через Атлантику на Европу податься. Потому как через Тихий океан кораблю идти намного дольше и не такой уж он и тихий, как показывает практика.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Лето в 2004 году на границе Северной и Южной Америк выдалось жаркое. И канал обмелел. Чушь, скажете вы. Я бы сам так сказал, но - знание сила. По «Дискавери Ченл» как раз в тему была интересная передача о том, что Панамский канал находится выше уровня мирового океана и наполняется он водой горных рек, а они-то как раз обмелеть могут в жаркую пору года. Что можно сказать? Копать нужно глубже!
Чтобы провести корабль через Панамский канал потребовалась его полная разгрузка. Все достали из трюмов и на грузовиках, роклах, тачках, велосипедах и «кравчучках» весело повезли по направлению к Атлантическому океану. Корабль с пустыми трюмами показал свою ватерлинию много выше уровня пирса и гордо проследовал тем же курсом. Потом его так же весело загрузили, перекрестили и отправили в долгий путь через Атлантику. Операция «Панамский канал» вместо обычных 1-2 дней заняла 2 недели.
Что я услышал от Покупателя во время объяснений причин задержки груза и по поводу грузчиков в порту, и по поводу строителей панамского канала (вместе со всеми их очень далекими родственниками) я не привожу, чтобы уберечь Читателя от культурного шока.
Как ни странно, корабль в пути поддал пару и пришел даже на пару дней раньше в Одессу. В общем, все закончилось хорошо. Только вспоминается вопрос Покупателя, заданный ближе к полуночи, когда корабль был где-то посредине Атлантического океана. «Как обстоят дела с айсбергами в Атлантике? Помнится, была одна нехорошая история…»

Автор: Абырвалг

20/28
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий