Рассказал(а):
indigo
indigo

Гришина свобода

Началась эта история с колоритнейшего Гришиного папы. Знаком ли он был с профессором Б. из истории «Взяточник 2 (девочек бить нельзя)» или ограничился усиленным прослушиванием радио «Свобода» по ночам, никто уж точно и не скажет. Только сформулировал он принципы воспитания своего сыночка в виде: «Свободного человека можно вырастить только в абсолютно свободной среде! Долой ограничения!» К чему активно подключил собственную супругу, на которую и была возложена священная миссия инспектировать выполнение этого основополагающего принципа в отношении Гриши в детском саду.
Первой от методы Гришиного папы пострадала детсадовская воспитательница: отпустить Гришину руку во время прогулки было совершенно нельзя - песок тут же будет засыпан в глаза всем детям в группе. На занятиях Гриша сидел исключительно за воспитательским столом, чтобы у него не было физической возможности оказаться рядом с кем-то из других детей. Воспитательница та потом всем своим знакомым рассказывала, что каждый день, пока Гриша ходил в её группу, мечтала уволиться... но куда же возьмут на работу человека с высшим дошкольным педагогическим образованием?
Второй Гришиной жертвой оказалась методист из РУНО, которая пришла на открытый урок в Гришину группу. Она прочитала воспитательнице лекцию по педагогике вида: «Сидеть воспитуемый в группе ни в коем случае не должен за столом воспитателя!» и опрометчиво пересадила его рядом с собой за последний стол (называется, если Вы волнуетесь, то я за ним присмотрю).
Дети в этом возрасте стоят за справедливость и незнакомой тёте они от всей души посоветовали так не рисковать, что впрочем не помогло. Гриша честно «творил» требуемый рисунок вида: «Советские дети за мир!», а руки от акварельной краски столь же добросовестно вытирал о подол светлого платья методиста... Та при всех поклялась созвать комиссию, чтобы обеспечить Грише последующее попадание в спецшколу для умственно-отсталых детей. Так Гриша, имевший потрясающее чутьё на опасность, на добрый месяц сталь паинькой.
Потом была первая Гришина учительница (в обычной общеобразовательной школе). Не разобравшись в вопросе, она было пошла ругаться с Гришиной детсадовской воспитательницей: «Вы за четыре года испортили ребёнка!». После длительных педагогических прений, в которых тюрьма упоминалась, как спасение, она пообещала исправить ситуацию за отведенные ей начальной школой три года. Впрочем особых успехов не добилась.
Микрорайон у нас маленький, яркого персонажа не спрячешь. "Познакомился" и я с Гришей. Играли мы с мальчишками в дворовый футбол, как и положено - куча на кучу. Смотрю - рядом с нашими воротами крутится малознакомый парнишка. Я его переспросил: «За кого он?», - получил ответ что за нас. Уже минут через пять он мне кричал в азарте: «Мне! Мне пасуй! Я открытый!» Не разобравшись я отпасовал и получил гол в свои пустые ворота и Гришино пояснение: «Нефига незнакомым людям на слово верить...» Засчитали тот подлый гол или нет я и не вспомню, но желание обойти Гришу как можно по большей дуге осталось на всю жизнь.
Потом был рассказ Гришиной мамы по всем подругам-знакомым, что он, придя из школы, поступает как абсолютно рациональный ребёнок: съедает из кастрюли щей всё мясо. И первые нотки сомнения в её голосе.
В свои 17 лет, отправившись поступать в институт, Гриша вместо студенческого билета привез беременной свою будущую первую жену. Потом был скорый и закономерный развод. Размен отцовой квартиры. И Гришино исчезновение с формулировкой: «совок» не для свободных людей...

12/19
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории про детей
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий