Рассказал(а):
Sladik
Sladik

Эссе из Тойлы. Служили мы в 1987-89 гг в...

Эссе из Тойлы.
Служили мы в 1987-89 гг в погранвойсках в поселке Тойла (Эстония) - дивное кстати место, где отдыхали Северянин, Пастернак, Ахматова, но в то время нам конечно было не до поэзии.
Как-то прибыл на заставу с проверкой начальник отряда полковник Куксов - редкостный дундук с привычкой манерно курить (при выпускании дыма - рука широким жестом поворачивалась вправо - голова влево). Проверки ждали, но она как-всегда пришла неожиданно и не вовремя. Старшим по заставе на тот момент был прапорщик Тимошин, который был сильно не в духе, т.к. за сутки до этого проходя мимо меня (а я был дежурным по заставе) кинул мельком: - "Когда из дозора придет электрик (на каждой заставе был какой-нибудь солдат, числящийся электриком) скажи ему, чтобы починил электрическую газонокосилку". Я про сие поручение благополучно забыл, а когда в 6 утра следующего дня вспомнил, то разбудил электрика (им был башкир Гатаулин) и говорю, слушай пойди посмотри косилку Тимошина - она что-то коротит, а тот через 2 часа газон косить собрался. Гатаулин спросонья отправился чинить, а я после наряда пошел спать. Просыпаюсь от диких воплей - выясняется, что прапорщик Тимошин воткнул вилку косилки в розетку и его шарахнуло так, что он отлетел на 3 метра. Тимошин орал, что мне придется вычерпывать сортир кружкой, но как-то обошлось.
Так вот о проверке - была уже почти ночь: Полковник обозначил - "цель-море" и направление - это вроде как в море обнаружен нарушитель, нужно срочно выкатить прожектор, дать луч, вызвать катер и т.д. Прожектористы бросились выкатывать прожектор - дура 3 м диаметром, выкатывается по рельсам, расположенным над обрывом (высота около 30 м) - со стpaXу разогнались так, что прожектор соскакивает одним колесом с ограничителя и повисает над пропастью. Затащить его возможности нет, т.к. весит нереально. Начальник заставы кричит - хр#н с ним, дадим луч криво, но хоть как-нибудь. Дизелист бросается заводить дизель - тот как на зло не фурычит (хотя давеча проверяли - все было в порядке). Начальник стонет, в это время прапорщик Тимошин (подогретый утренним электроразрядом) решает спасти ситуацию и с криком: вы тут ни хр#на не умеете, кидается к дизелю, что-то там трясет и дергает (я не видел что) - ему откуда-то вылетает порция щелочи в лицо и, закрывая лицо руками, с диким криком Тимошин пробегает мимо полковника. Тот от такого цирка лишился дара речи, после чего с веской фразой - "застава не сдала проверку, двойка заставе" - уезжает на служебной машины в ночь...
Мы конечно потом долго бегали в противогазах, а Тимошину дали несколько дней на лечение...

17/25
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий