Рассказал(а):
Tash
Tash

Намедни, вот вспомнил о том, как я «пиджачил» в рядах...

Намедни, вот вспомнил о том, как я «пиджачил» в рядах СА.
Кто не знает, «пиджаками» зовут (или звали, не знаю как сейчас) тех офицеров, которые получили свои звездочки, в результате наличия в Alma Mater военной кафедры. (Соответственно кадровых офицеров называли не иначе как «кадетами»).
Ну и как правило, большинство пиджаков были сплошные распиzдяи и поhуисты. По причине того, что им было совершенно до фени их карьерный рост и количество звездочек на плечах. А если будут выгонять, так они сами были готовы уволиться в любой момент. Так не отпускали же!
Ну а теперь сама история.
Служил я в КСАВО (Краснознаменный Средне-Азиатский Военный Округ), в пгт Курдай, что по дороге между Алма-Атой и Фрунзе.
И вот, кому-то наверху пришла идея передислоцировать весь гарнизон в г.Рыбачье, что на Иссык-Куле. А для этого надо было сначала произвести подготовку, типа там казармы построить, общежитие для офицеров. От нашей в/ч отправляют меня со взводом.
Примерно через полгода приходит время, когда надо принимать работу и думать о скорейшем переезде. А для этого сюда начали наведываться всевозможные комиссии, генералы, полковники и те кто под ними.
В один из дней здесь ожидали самого командующего округом и, само собой, за день до этого сюда пожаловали те, кто рангом пониже. Ходили, смотрели, спрашивали, работу принимали.
Короче, иду я по коридору построенного модуля, коридор такой длинный, а по сторонам комнаты, комнаты. И вот, проходя мимо одной двери, краем глаза замечаю: сидит военный на ящике, курит и о чем-то пиzdоболит со штатским строителем.
Я прохожу мимо. Но чувствую, что-то не так. У вояки вроде бы лампасы были такие красные и широкие. Прошел я метра три, и обратно, как бы мимоходом, а сам искоса заглядываю в комнату. Так и есть - Генерал. Я дальше прохожу, вроде бы никого не заметил. Только прошел, слышу сзади типа:
- Ты че, лейтенант, оhуел что-ли, проходишь мимо. Ну-ка зайди!
Делать нечего, разворачиваюсь и строевым в комнату:
- Т-т-ри-ищ генерал! Лейтенант такой-то, сякой-то. бла-бла-бла.
И началась между нами беседа:
- Ну ты че типа самого генерала не приветствуешь?
- Извините, товарищ генерал, не заметил.
- Бла-бла-бла (короче ты, муD@к!)
- Бла- бла-бла (так точно муD@к!)…
В общем надоело ему меня долбать. Он уже мирным голосом спрашивает, ну как житье-бытие, какое заканчивал училище.
А я ему в ответ: «житье - так себе, а училище я никакое не заканчивал, пиджак я!»
Тут генерал и говорит типа: «Ах вот в чем дело! Ну что с тебя возьмешь?!…» Короче разошлись по-мирному.
На следующий день все в ожидании батьки - нач округа. С утра все на стройке, бойцы укомплектованы лопатами и прочей дребеденью, офицеры тоже кое-чем вооружились. Все находятся в боевой позе, готовы копать, кидать землю куда подальше, как только батька со свитой появиться на горизонте. Стоим час, два, нет комиссии.
И тут мне приспичило отлить… Терпеть уже не могу. Заваливаю за угол, стою, журчу, подмываю фундамент и слышу сзади какой-то гул. Оборачиваюсь… Так и есть полный абзац! Из ворот гарнизона (метров 50 за мной) вываливается толпа. Аж в глазах зарябило от лампас и больших звезд. Гляжу по сторонам… я ближайший офицер, надо рапортовать. Быстро заканчиваю все дела. Бегом к толпе, метров за 5 пытаюсь перейти на строевой шаг, а кругом камни, камни, и большие и маленькие, в общем-то строевым не походишь. И надо же было меня угораздить остановится на одном таком валуне.
- Т-т-ри-ищь командующий! Лейтенант такой-то, сякой-то. Бла-бла-бла!
Сам стою, качаюсь на камне. А мне в ответ, ну че ты типа качаешься.
- Да вот камень попался. Извините товарищ командующий. Виноват!
И тут слышу в ответ: «ну ты-ы, лейтенант, ширинку то застегни».
Гляжу вниз, а там как есть, все нараспашку. Полный неудобняк.
Я тут спешно застегиваюсь, вплоть до верхней пуговички под подбородком.
В это время из-за спины командующего появляется «вчерашний» генерал и говорит:
- Да это наш, товарищ командующий, двухгодичник!
А сам, так по-отечески, меня по плечу стучит. Типа, что с него возьмешь, пиджак ведь!
Вот так вот и служили.
Привет всем пиджачкам!

33/32
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий