Рассказал(а):
AnderS
AnderS

Очередная история произошла со мной в Голландии. Мы с...

Очередная история произошла со мной в Голландии. Мы с университетской группой на выходные отправились кататься на яхте. День в один конец - день обратно. Кто знает, есть в западной Европе такая забава, европейцы группами по 15-20 человек приезжают в Голландию, и потомственные шкиперы голландцы катают их на своих яхтах, которые уже в течение 100-200 лет или даже больше переходят из поколения в поколение. Все удовольствие 100 евро за два дня с носа. Голландцам тоже хорошо - 1500-2000 евро за выходные. В результате все абсолютно счастливы.
Приехали мы на нашу яхту вечером, часов в 5. Весь день пилили по автобанам из Ахена. Отплывать утром. Пошли поужинать в заранее забронированный на 15 чел. ресторан. Разместились за столом. Ждем. Ресторан довольно живописный, сети всякие рыболовные, штурвалы, чучела рыб... а фотоаппарат я не взял, оставил на яхте.
С обслуживанием и в Голландии не торопятся, все сидят над стаканами с минералкой, так что я решил успеть сбегать за фотоаппаратом, до причала метров 150.
Выбегаю, а тут, как на зло, развели мост (мостик) через канал. Проплывают кораблики. Все очень кукольно и симпатично. Голландцы ждут, и я жду, не добираться же мне вплавь. Думаю, как бы мой ужин без меня не съели. Да и не в ужине дело, немцы народ аккуратный, могут без меня не начать, полчаса ужин ждали, теперь меня ждать будут, нехорошо. В общем, тороплюсь я.
Наконец кораблики проплыли. Мост начинают неторопливо опускать.
А по обоим сторонам моста у них еще шлагбаумы установлены. Система такая: сначала опускают мост - потом смотритель моста открывает один шлагбаум - потом открывает другой с другой стороны (ширина моста вместе с дорогой метров 60) - потом народ начинает идти по мосту.
Вот мост опустили полностью, мужик открыл шлагбаум с моей стороны, развернулся ко мне задницей и, как все у них, неторопливо поплелся к противоположному шлагбауму. Голландцы стоят, я тоже стою. Мужик неторопливо удаляется. Голландцы стоят, я тоже стою. Тороплюсь. Мужик удаляется. Голландцы стоят. Мужик удаляется, метров 6 прошел уже. Голландцы стоят.
Не знаю, часто ли вам приходилось чувствовать себя ПОЛНЫМ идиотом, но если приходилось, то вы понимаете, о чем я.
Голландцы стоят. Наконец, мне это дело надоедает, и я медленно начинаю идти за мужиком. Голландцы за моей спиной продолжают стоять. Я иду очень медленно, медленнее я ходить не умею, но мужика уже на середине моста все равно догоняю. Спиной чувствую: пошли голландцы... им, оказывается, вожака не доставало, крадутся тоже очень медленно и осторожно.
Так подходим к противоположному шлагбауму: впереди мужик, за ним шаг-в-шаг я (не могу же я его обогнать), еще на два шага позади голландцы. Мужик неторопливо отпускает шлагбаум, шлагбаум взмывает вверх, мужик оборачивается и натыкается на мой нос. За моей спиной толпа голландцев.
По его выражению лица, я понял, что последний раз такую картину мужик наблюдал во времена фашистской оккупации.

Автор: kmatros

59/44
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий