Рассказал(а):
Grafik1954
Grafik1954

Письмо с родины

Замполит Узла связи Гайсинского ракетного полка капитан Васенда в один из летних дней дежурил в подразделении, сидел в кабинете, зевал и мучился от тоски ужасно. За открытым настежь окном не было слышно ни грохота солдатских сапог, ни грома строевых песен - выходной. Капитан вспомнил, что в столе у него лежит письмо к одному из новобранцев подразделения, задержанное проверкой. Он достал письмо, вынул из конверта и без особой охоты стал читать. Но тут глаза замполита оживились - он понял, что надо срочно проводить воспитательную работу.
Вскоре молодой прыщавый солдат стоял перед ним в кабинете. Устало-суровым взглядом капитан пробежался по фигуре рядового и спросил как-то, даже, немного в сторону:
- Вам известно что такое перелюстрация?
Солдат задумался: плохое слово или хорошее? Немного напоминает пол^юцию, немного пр@ст%туцию... Новобранец молчал.
- Хорошо... Ну, а вам, вообще-то, объясняли, товарищ рядовой, что любое ваше письмо может быть прочитано надлежащей службой?
Солдат согласно кивнул головой.
- Но, мы пошли дальше, - продолжал Васенда. - Мы решили посмотреть, что пишут нашим военнослужащим гражданские лица. Оказалось, очень увлекательно. Даже я узнал много нового. - Замполит многозначительно потряс письмом.
- Вот, пишут вам, товарищ... Иноземцев, дружки закадычные из... Пермской области. Капитан развернул письмо.
- Здорово, Толян! - с выражением начал офицер, смотря и в письмо, и на рядового одновременно. Каждое слово у него выходило чётким, самостоятельным - как будто он отдавал рапорт какому-нибудь генералу:
- А мы вчера набухались и пошли п...ть меринских м$д@ков. Учтите, это не я выражаюсь, так друг ваш пишет.
- П...ы меринским ввалили ох...щей! Меринские о...сь и стали уё...ть, мы гнали их до трассы и еще за трассу, но, в потёмках увязли в навозе на краю поля. Вернулись все в г@вне, но не побитые, только Чёрному какая-то с$kа хорошо ё...ла под глаз. - Васенда отложил письмо.
- Лев Толстой. Война и мир. Какой высокий стиль! Прямо ласкает ушные раковины! - капитан посуровел. - Как может язык поворачиваться такое писать? В вашей деревне с детства все так кроют, или курсы кончают? Это кто у вас такой писатель?
- Варфик, наверное, - буркнул солдат, низко опустив голову и едва сдерживая смех.
- Что за Варфик?
- Варфоломеев.
- Он комсомолец?
- Да.
Васенда кашлянул.
- В армии, конечно, не служил?
- Служил.
Этого капитан не ожидал. На секунду замешкавшись, он, всё же, нашёлся:
- В каких войсках?
- В стройбате.
- Тогда ясно. Это же грязная площадная брань! Позор! Вы не думайте, что мы позволим вам стройбатовскими матами разговаривать в ракетных войсках! Ракетный род войск - это элита советской армии, а связь ракетных войск - это высшая аристократия!.. - Офицер продолжил читать:
- Эти г@нDоны обещали вернуться, но мы не бздим, огребут меринские п...лей по новой, б...ем буду. Да, что же это такое, Чужеземцев?! У вас уши не вянут?
Солдат поправил:
- Иноземцев...
- Хорошо. Иноземцев. Читаю дальше, Иноземцев - Тут Васенда стал бубнить себе под нос, пропуская какие-то фразы. - Вот! Ещё литература! - Радостно объявил он и продолжил читать:
- Толян, тут подвалили Зинка с Томкой, хотят тебе тоже подписать малость. - Замполит ухмыльнулся и стал читать медленнее:
- Иноземцев, это я пишу, Зина, ты сволочь! Зачем ты так нажрался на отвальной, как свинья? И мне гадостей наговорил... Но, я не сильно обижаюсь, потому что я сильно соскучилась по тебе. Я помню твои, руки, твои глаза, твои губы... Помнишь, как на танцах ты целовал меня за клубом в губы?... У меня перед глазами тогда всё поплыло, а ты так сильно прижался ко мне... - Здесь замполит замолчал, глаза его продолжали бегать по строчкам.
В кабинете наступила тишина.
- Ну, ваше б^яDство я читать не буду! - Васенда опять пропустил несколько строк и стал читать концовку:
- Ну чё, Толян, пока! Служи нормально, салаг не ссы, если что, давай в рог! Стариков уважай, а особенно бзди замполитов - эти п%D@ры... могут тебе...
Капитан позеленел.
- Рядовой Чужеземцев... - тихо и зловеще начал он.
- Инозем... Иноземцев - робко пытался поправить солдат.
- Рядовой Чужеземцев!!! Три наряда вне очереди!!! Шагом марш!
Иноземцев, беспомощно расставив руки, стоял красный посреди казармы и хлопал глазами, старики, подслушивавшие под дверью, катались по полу.
- Узиль связи, вихади строисся на ужиин! - Закричал дневальный Киргизбаев.

Автор: А.Чурсин

-16/21
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий