Рассказал(а):
Шикарный
Шикарный

Так сложилось, что из преподавателей я чаще всего...

Так сложилось, что из преподавателей я чаще всего вспоминаю подполковника военной кафедры Х.
Вот характерная история.
Лагеря. Середина 80-х. У нас (два взвода "курсантов") 6-часовое занятие по тактике. Перед первым перерывом Х. объявляет, что после оного мы выдвигаемся в поля. И приказывает захватить с собой ОЗК. В 30-градусную жару про применение ОЗК даже страшно думать (это не что иное, как герметичный резиновый костюм с противогазом). Но оказывается все не так страшно. Выйдя в поле Х. объявляет, что по своей прогрессивной методике он 6-часовую программу изложил за час. Чтобы и мы могли отдохнуть, и он. И дает команду рассредоточится. Наш взвод скрывается в какой-то ложбине и до обеда загорает и играет в карты. Ничего интересного, но нам больше ничего и не надо.
К обеду довольные подтягиваемся к столовой и тут появляется второй взвод. Все в мыле. Оказывается, что эти д..бы остались прямо на той дороге, где нам была дана команда рассредоточиться. Ну разве что на 2 метра отошли. Тут едет машина с комбригом и (это важно!) начальником химической службы бригады, майором. КТО ТАКИЕ? ЧТО ТУТ ДЕЛАЕТЕ? Потом поворачивается к майору и говорит - Забирай. Они твои. Что может сделать начальник химической службы бригады со взводом д.ебов? Разумеется он одел их в средства химической защиты (помните, у каждого был ОЗК!) и гонял их по полю оставшиеся 5 часов (ну, может быть, чуть меньше).
А теперь, собственно, амбула.
На следующий день подполковник Х. начал занятие по тактике следующими словами (уже для других двух взводов): - Вот мои орлы (это о нас, он был куратором нашего взвода) правильно выбрали тактическую позицию. А эти д..бы (в выражениях он, естественно, не стеснялся) сами виноваты раз не сумели спрятаться (правильно выбрать тактическую позицию).
Прошло много лет, но я так не смог в полной мере овладеть прогрессивной методикой подполковника Х. 2-3-часовую программу за час - это могу, но что б 6-часовую...

35/28
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий