Рассказал(а):
Парабеллум
Парабеллум

Служил я в свое время, конец 70-х, в славном городе...

Служил я в свое время, конец 70-х, в славном городе Рига на узле связи штаба Прибалтийского военного округа.
Кто знает, был в армии такой сигнал, - Монолит, называется, по нему оперативный дежурный принимал решение, какой секретный пакет вскрыть, что сделать и пр.
А дежурным по связи в тот день был капитан Берест, позывной громкоговорящей внутренней связи - Первый. При прохождении Монолита по всем видам связи первым всегда докладывал, ввиду оперативности, радиоузел (второй), затем телеграфисты (третий), а потом телефонисты (четвертый). Все это по телефону. Сигнал Монолит состоял, как правило, из набора каких либо произвольный слов или цифр.
Так вот, однажды, слышим, по громкоговорящей связи (ГГС) голос капитана: Второй, почему не докладываете о получении сигнала Монолит? То есть, типа, все уже доложили, и третьи и четвертые, а от второго ни слуху, ни духу. Дежурный по радиоцентру, опять же по ГГС оправдывается, - мол, товарищ капитан, тут некоторая заминка получилась, оплошность, я даже не знаю, как вам передать, я вам сейчас по телефону позвоню и скажу. Ответ капитана был суров, - Докладывай немедленно и здесь, то есть по ГГС!
А, надо сказать, что когда кто-то говорит по громкой, то его слышат все отделения связи, в которых работали и служили также и женщины.
Минутная пауза и потом вполне официальное прокашливание и доклад: Первый, получен сигнал Монолит, - Зеленый x...!
Весь узел связи на некоторое время потерял дар речи и способность адекватно выполнять свои прямые обязанности.
Прошло две - три минуты, пока все успокоились, за это время по громкой не было произнесено ни звука. Затем щелчок тангенты и, - голос дежурного по связи капитана Береста, - Не x..., а Буй, военный!
Наверное, во всем Прибалтийском военном округе связь прервалась на продолжительное время, так как обслуживающий персонал валялся под столами. Радист, принявший сигнал Монолит, спутал знак, - "Б" тире и три точки, а "Х" - четыре точки.
До дембеля, за дежурившим тогда старшим смены радиоцентра, закрепилось имя Зеленый x...
Служите правильно, бойцы!

48/33
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий