Рассказал(а):
Beskid
Beskid

Служил я когда-то в армии. Давно... уж лет 10 как...

Служил я когда-то в армии. Давно... уж лет 10 как отпустили. Служил в батальоне Почетного Караула, что в Лефортово, а именно в оркестре почетного караула (всем, кто был там с 95 по 97гг большой привет). Ну а кроме оркестра в полку конечно была гордость - рота почетного караула. Так вот не дай бог в такую гордость попасть, жалко было ребят. Всеми днями гоняли их по плацу, с утра и до вечера, бедолаги маршировали, высекая подкованными каблуками искру из асфальта, да не просто так, а с карабинами не особо легкими после нескольких часов. Зато уж если пройдут эти 100 человек строевым шагом, земля вокруг дрожит, асфальт прыгает, уж я-то знаю, я им на барабане аккомпанировал, ох ругались они, что быстро я это... =) Зато все крепкие были, дубовые, на зарядку в снег с голым торсом бегали, не то что мы - оркестранты ленивые, из окна на них зевая поглядывали.
Ну так вот, а нужны были мы - все такие "Почетные", для того чтобы встречать и провожать правительственные делегации, президентов разных, министров и т.д., посетивших, значит, Родину нашу с официальным визитом, а также для возложений венков к могиле неизвестного солдата и прочего. Ну не могут они прилететь, улететь и венок возложить без духовой музыки и без роты марширующей, впадлу им так просто от самолета до терминала дойти, хотя надо отдать должное, все это наше дефиле действительно со стороны смотрелось красиво и впечатляюще (особенно со стороны снайперов на крыше и людей в штатском, прогуливающихся рядом с дипломатами с кнопкой под ручкой, при нажатии на которую дипломат падал а в руке оставался автомат).
Возили нас на такие мероприятия конечно помпезно, колонной из 5-6 ЛАЗов в сопровождении ВАИ с мигалками. Кто не знает, ВАИ - это военная автоинспекция, почти как ГАИ, с той лишь разницей, что на ВАИ другие участники движения плевать хотели, а ЛАЗ - это детище Львовского автобусного завода.
Наши ЛАЗы - это было что-то! Ржавые, гнилые, мятые и вонючие - это для них комплименты. В салоне некоторых экземпляров, можно было видеть вращающиеся колеса, под трясущимися над ними сиденьями, а также некоторые части дорожного покрытия. Из-за этого, начищенные заранее сапоги до состояния блеска (как у кота яйца) после таких поездок приходилось иногда надраивать заново от дорожной грязи.
Так вот, едим мы как-то эдакой колонной по Ленинскому проспекту в славный Внуково-3, ну а так как с мигалками, прем через перекрестки на красный. На очередном таком красном перекрестке вдруг ба-бах, тормоза, стоим, в окна смотрим. Въехала в нас то ли 8-ка, то ли 9-ка, Лада короче. Наш водила выбежал, из Жигулей вылезли два паренька, обычные такие, среднего роста и телосложения, только с пейджерами на пупках, а так как мобилы тогда еще были все-таки редкостью, то и эти девайсы должны были вроде как подчеркнуть статусность их личностей.
Вот вышли они и давай нашего водилу пресовать, мол ты на красный ехал, мы на зеленый, вон крыло помял, бампер тоже некрасивый стал, стеклышко на фаре покоцал, надо же за это теперь платить и все такое. Ну а наш-то такой же солдатик-срочник, да и молодой еще, а представьте, он там из какого-нибудь Новозадрипенска, только права получил и сразу в Москву, на автобус, вот и заробел он сразу перед такими юными соколами, а они дальше пальцы гнут.
А нам-то сидеть скучно, начинаем потихоньку, кто не спит, наружу выползать, вроде как инцидент, интересно. Человек 10 так выползло, ребята те насторожились, но вида пытаются не показать. А наш автобус, он не последний был и конечно ребятам из роты в следующем автобусе тоже сидеть скучно было, ну и вышли они... с карабинами... со штык-ножами, красивые такие, в парадной форме, с тюнингом там разным, типа аксель-бантов и белых перчаток (как и мы впрочем) и конечно к нам на разборки. А в роту народ ниже 1,8 метра не берут.
Вот теперь и представьте ощущения двух пареньков, кидающих понты и предъявы, когда их внезапно плотным кольцом окружило человек 30-40 одинаковых здоровых людей в форме с оружием, они же не знали, что незаряженным, и пристегнутыми штык-ножами, блестящими в свете вечерних фонарей, пейджерами-то их не закидаешь. А какие у них были глаза! (у пареньков, не у служивых) Тот, который был за рулем, еще как-то вяло держался, может машина папина была и это пугало, а второй уже вовсю тянул его за рукав, поскуливая - Коль, поехали а? Ну поехали, Коль?
Тут подошел наш подполковник Горев, довольно здоровый рыжий мужик, могущий пить стаканами неразбавленный спирт при больном желудке со словами: - Что тут у нас, чего стоим?
Водила Лады промямлил что-то про зеленый светофор, но был смерен взглядом сверху вниз, каким обычно смотрят на дохлую крысу на дороге перед тем, как смахнуть ее в сторону и ответом:
- Вы что упыри, мигалку не видели, мы колонной идем. Так все, поехали...
И мы поехали. А на нашем ЛАЗе даже вмятину потом опознать не представлялось возможным из-за обилия таковых.
Мораль: а н#хр#н переть на ржавую колонну с мигалками, спешащую на важное, государственное, суперсекретное задание, затопчут!

29/29
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий