Рассказал(а):
Инкогнито
Инкогнито

Среди колоритных персонажей нашей маленькой воинской...

Среди колоритных персонажей нашей маленькой воинской части был мл.с-т Мамай. К нам он уже пришел с этой кличкой, автора я не знал, но попадание было в десятку. Поначалу мы думали, что причина в татаро-монгольской внешности Мамая – плоское лицо и узкий разрез глаз, предохраняющий от степных ветров. Но автор был глубже, разглядев в нем необузданный характер врага Земли Русской, направленный на разрушение. Например, вворачивает Мамай лампочку, а она отказывается по какой–то причине заходить на отведенную ей Мамаем позицию. Опытный сослуживец уже через 15 секунд начнет незаметно прикрывать голову рукой потому, что через 20 секунд лампочка посылается в стену с криком "зае-ло все!!!".
И вот наступает время "Ч". Окружные учения. Через наш узел связи координируется действие воинских частей региона. Поэтому, наши ошибки могут проявиться в неправильных действиях целых воинских подразделений. О пирогах и пышках никто не думает, только о минимизации синяков и шишек.
За неделю до учений офицеры ходят грустные, а наш начальник узла стал гораздо чаще обычного почесывать затылок и кончик носа, что говорило о наличии серьезных проблем. Дело в том, что Мамай был ЗАС телефонистом (сидел на телефоне секретной связи) с соответствующим допуском и заменить его было некем. Но и оставлять его на время учений было еще более опасно: в лучшем случае он мог заснуть и отключить аппаратуру, чтобы не мешала.
Поэтому, где-то за 3 три дня до начала учений наш майор стал проводить среди Мамая воспитательную работу. Что уж он ему говорил – не знаю. Но после первого же разговора Мамай стал тихим, задумчивым, и только иногда, ни к кому не обращаясь он выдавливал "Ну ссс$ка...".
Начальник у нас был хорошим психологом.
В общем, учения начались и уже близятся к завершению. Тьфу-тьфу-тьфу, для нас, пока, все без ЧП.
Наступает последний день. Мамая - в кабинет на профилактику. Через 5 минут шум, крик и все наблюдают сержанта бегающего по казарме и требующего, чтобы все пошли к майору и сообщили, как тот "зае-л своими угрозами". Поскольку майор стоял в дверях и слушал, то ничего сообщать не понадобилось. В результате было принято посадить за телефон на последнюю ночь дежурства человека пусть без допуска, но предсказуемого – автора этих строк.
Ночь я провел без сна, принимая по телефону шифрограммы – поток чисел, который я группировал в колонки. Понимая важность и ответственность доверенной мне работы я переспрашивал неизвестных мне собеседников каждую нечетко произнесенную цифру, просил перепроверить написанное мной еще раз.
В 7 утра последняя шифрограмма принята и несмотря на атрофированную кисть руки (писал я ею) и слипающиеся глаза – я счастлив. Все окончено. Сейчас придет посыльный и заберет мои труды.
Стук в дверь. Заходит не выспавшийся Мамай, которого я прошу отнести на расшифровку исписанную пачку бумаги. Несколько секунд он держит пачку в руках. Потом по участившемуся дыханию я вижу, что в нем происходит какая-то внутренняя борьба. Наконец кто-то победил – Мамай вгрызается в стопку секретных материалов и начинает рвать их зубами как бультерьер. Схожесть увеличивает издаваемый им звериный рык. Помню, наблюдал происходящее как зритель в театре абсурда. И каким-то отстраненным голосом его спросил:
- Мамай, а мне что теперь делать? Что генералу нести?
Тот, выплеснув таким образом немного энергии, успокоился и посоветовал:
- Х#рня. Скажи, что потерял.
С этими словами находчивый друг степей удалился, оставив меня в одиночестве механически рисующего решетки без крестиков и ноликов. Не сберег оперативные секретные данные... Сейчас придут спросят. Что отвечать? Как будут действовать воинские подразделения, потерявшие из-за меня связь с командованием? Тюрьма, или отделаюсь дисбатом?
В общем, как и обещал в начале, конец оптимистичный. Про толстую пачку шифрограмм никто не вспомнил. Действия связистов были оценены на "отлично".
Может быть, правы управленцы советующие: "При обнаружении проблемы не паникуй - на 90% она ликвидируется сама собой".

Автор: Бухгалтер

7/19
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий