Рассказал(а): Kh31

Посвящается тем коллегам, которых задолбало...

Посвящается тем коллегам, которых задолбало невежество юзеров, хотя в данном случае юзерша не рассуждала о "высокомерии программистов", а в дальнейшем такое не повторяла.

Дело было еще тогда, когда широко применялась бухгалтерская система "Парус" 4-й версии (под DOS). Главбухша попала в больницу, без всякого участия нашего брата айтишника, и ей туда отвезли компьютер с "Парусом" - рассчитать сотрудникам зарплату. Больная уже шла на поправку, чувствовала себя хорошо, и случившееся дальше никак не связано с ее состоянием.

А жила она в Подмосковье, и в больницу легла там же, в своем родном городке. И вот однажды начинается паника - у нее в палате компьютер перестал грузиться и начал выдавать непонятное сообщение, не вирус ли бутовый? Короче, меня (занимался я тогда борьбой с вирусами в этой организации) отправляют посмотреть, что с этим компом, а на всякий случай дают и запасной системник, вдруг как железо сломалось...

Беру свой набор спасательных и восстановительных дискет (тогда еще антивирусы помещались на одну дискету, какие-то даже по несколько штук) и сумку с системником. Иду на станцию. Сажусь в электричку. Еду. Пока ехал, просто задолбали ходившие по вагонам торгаши, блин!.. Прихожу в палату, здороваюсь, спрашиваю: "Где мой больной?" Машина стоит себе на тумбочке. Главбухша сама ее включает - смотри, мол, не грузится и выдает непонятное сообщение. Смотрю и начинаю в голос ржать.

Непонятное сообщение гласило: "NON-SYSTEM DISK OR DISK ERROR. REPLACE AND STRIKE ANY KEY WHEN READY." Скидывая результаты работы на дискету, главбухша, причем давно уже работавшая с этим "Парусом", забыла ее во флопе и подняла весь этот шум на пустом месте, вместо чтоб вынуть дискету и спокойно продолжить работу.

Хохотал минут десять, уже вытащив эту злосчастную дискету и нажав "RESET". Хотя и пару ласковых сказал - из-за невынутой дискеты пришлось мотаться на электричке (часа полтора в один конец), попусту таская туда-сюда системник! Должен признать, однако, что больше таких случаев у этой главбухши не было - что пишется на экране, если забыть дискету в дискетоводе, она запомнила крепко, и ни про какое "высокомерие программистов" я от нее рассуждений не слышал.

163/93
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории связанные с компьютерами
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Олег 20 Июня 2021 07:20:08

Совершенно не понимаю, над чем тут можно хохотать десять минут? Я всего лишь улыбнулся. А на месте автора мне было бы совсем не смешно. Либо автор утрирует на счет десяти минут, либо у меня с чувством юмора проблемы.

Kh31 27 Июня 2021 21:12:36

Ну, я тогда моложе был и смешливее. Хотя и сейчас люблю поржать.

Насчет "было бы совсем не смешно" - понимаю, но мне было бы все же не с первого раза. Вот когда раз за разом такое повторяется, да еще у одного и того же юзера, тогда да - уже только злит и раздражает.

Ну и насчет десяти минут я, возможно, и загнул. Но что тогда я смеялся долго и от души - факт.

Добавить комментарий