Рассказал(а):
Алексей
Алексей

Любимый город или тайна закрытой двери

Преамбула:
АстpaXань наиболее бурно развивалась в конце 19 начале 20 века. При большевиках вплоть до 80 годов, в городе практически не велось строительства жилых домов. Немец упершись в Сталинград до АстpaXани не дошел, сам город бомбили мало, целью «штук» были в основном нефтеб@зы и заводы. Так что город, в отличии от Сталинграда, сохранился почти застывшей фотографией начала 20 века. Этим не раз пользовались советские кинематографисты для съемок натуры (купеческих особняков и пролетарских трущоб), но в данной истории речь не о них.

Амбула:
В последние годы, несмотря на то, что по вводу жилья на душу населения АстpaXань уступает только столице, в городе появляется и растут (в основном на окраинах) новые микрорайоны, квартирный вопрос остается очень актуальным. Центр города повторюсь, это старинные купеческие особняки заселенные при советской власти пролетариатом и т.д. Некоторые люди любят жить в центре города, (я к ним не отношусь) в этом есть свои преимущества, о некоторых из них далее в нашей истории.
Люди, которые любят жить в центре, покупают у старушек или их родственников квартиры, делают «евроремонт» и получается современное жилье со всеми удобствами. Знакомый купил квартиру в таком особняке и рассказал историю своего соседа.
Тот купил двухкомнатную квартиру в этом же доме, площадью в районе 56 кв.м. (за точность цифр не ручаюсь) и начал делать ремонт. После обдирание нескольких слоев обоев в одной из комнат под ними была обнаружена забаррикадированная дверь. Новые хозяева очень удивились поскольку предыдущие владельцы ни о чем таком их не предупредили. Новые жильцы осторожно взломали преграду - за дверью почти как и у А.Толстого (золотой ключик или приключение Буратино) была небольшая комната около 12 кв.м. с окнами, единственным недостатком которой были невысокие потолки 2м 10 см. Не значившее в плане БТИ помещение молодая семья, не регистрируя по русской традиции сей факт в гос. органах, (зачем лишние проблемы) превратило во вполне приличную детскую.

Эпилог: после расспроса доживших до капитализма старушек выяснилось в 20 годы при расселении особняка некоторые комнаты делили не только поперек, но и вдоль (то есть из одной комнаты с потолками в 4м 50 см получалось примерно 2 квартиры с потолками в районе 2м 10 см). В 60 годы при реконструкции и ремонте данную комнату признали нежилой из-за низких потолком и так как она была тупиковой, то ее просто закрыли и убрали из плана.
Не так часто судьба дарит нам лишние 12 метров.

33/35
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий