Рассказал(а):
Alex
Alex

Историй 90-х. Посвящается Игорьку. Мастер Игорь, был...

Историй 90-х. Посвящается Игорьку.
Мастер Игорь, был действительно мастер. Техника его боялась. Пару фраз и диагноз поставлен, с техникой он разговаривал как с людьми, вроде ".. ну что обмануть меня хотел? дуришь? ну ща я тебе диодик да выковырю и новый поставлю, посмотрим как ты заговоришь". Факс через минуту превращался в пациента с кишками наружу. А еще через минуту фыркал как новенький.
Техника становилась сложнее, но Игорек не боялся, а только радовался инновациям и очередным наворотам. Но вот однажды... Сейчас все ремонтники знают эту простую неисправность ксероксов и факсов. Но не будем забегать вперед.
Короче сломался ксерокс (вообще, правильно говорить копир). Мастер Игорь распотрошил его все проверил, смазал собрал, протестировал, ксерокс работает, работу сдал. Через час опять не работает, точнее ксерокс работает, но выдает белые листы. Игорь опять разобрал, собрал, проверил подольше, работу сдал. Через час опять звонок. Так как ксерокс был секретарский, т.е. руководства, Игорь провел остаток дня в приемной, а вечером забрал к себе ремонтировать. Опытным путем он вычислил, что через какое-то время, когда ксерокс нагрелся он выдает белые листы, время было разное, могло и 5 минут, могло и 15, а то и больше. После того как он начинал выдавать белые листы, если тихо постучать, то печать восстанавливалась, но все равно иногда с пропусками. То есть диагноз был такой, не контакт с прогревом. Неисправность лампочки, отпадала т.к. ее уже 5 раз поменял и напряжения все перепроверил сто раз. Уже ближе к ночи, он так и не вычислив причину, сильно расстроился, пошел домой и не спал всю ночь.
Утром никакой пришел, поставил ксерокс в секретарской. Где-то ближе к обеду (руководство появилось) позвонила секретарша, и пожаловалась на то же самое. Игорь поплелся в приемную, он был просто в трансе, он только устроился в банк на хорошие деньги, после 20-летнего прозябания в ниии, сами понимаете ничего хорошего от руководства ждать бы не пришлось бы, ксерокс 600$ стоит, а мастер 70$ (в месяц, тогда это была хорошая зп!), получается, что специалист он оказался плохой, экономии с ремонтом никакой, проще иметь дело с сервисом и уволить мастера, чем выяснять отношения.
Единственно, что Игорь придумал, не вписывалось ни в какие рамки эксплуатации, ксерокс надо было пускать на 10-15 минут потом выключать для охлаждения, и если это не помогло, то постукивать в определенные точки. Целый день Игорь крутился вокруг этого "больного" отключая, обдувая вентилятором, выстукивая морзянку, а над душой стояли секретарши и завхоз, периодически их поторапливало раздраженное начальство, а так же названивали другие клиенты, которых он посылал нах. Впрочем Игоря уже ничего не интересовало, и даже работа, он уперся в этот ксерокс, как будто видел в этом врагов отечества, захватчики которые приперлись на родину и его задача победить коварных япошек. Возможно, сей подход к делу он приобрел работая над секретной электроникой на зло врагам отечества или просто был упертым.
После многочасовой запарки, ругани и склок, ксерокс выдал лист бумаги вообще с не понятно чем, это был не белый лист и не порченная копия. Это был авангардный граффити, минут пять Игорь, секретарши, завхоз и руководитель стояли молча ничего не понимая, все ждали чего угодно но такое.
Только начальство открыло свою опохмеленую пасть для ругани, как Игорь вдруг выдал - "Есть! Ща!", сгреб в охапку ксерокс и прихватил с собой и завхоза. Все поняли однозначно, что ремонтер еще и чокнутый. Но тем не менее, не прошло и пяти минут как отремонтированный ксерокс, стоял в секретарской, все заколбасилось, а еще через пять минут все забыли о том напряге. Кстати, потом ксерокс проработал без сбоя еще много лет.
Вслед за ксероксом пришел завхоз, который сообщил о проведении срочной дезинфекции. А Игорь сей граффити приколол к себе на стенку, и страшно радовался рассказывая эту историю.
"Техника она ведь тупая, а таракан хитер, однако, как только нагревалась линза он вылезал из щелки и грелся, как только охлаждался или кто-то стучал по ксероксу он прятался в щель, а в один момент и засветился, вон красавец, хорош! А?". Я бы сказал ничего напоминающее насекомое этот авангард не напоминал, и Игорь сдался потом, рассказав, что как только узрел маленького таракана выползающего из тумбочки, сразу все понял.
Конечно, сейчас все ремонтники, знают такую болячку ксероксов и факсов и поэтому некоторые носят с собой баллончик дихлофоса, но тогда это было открытие.

25/23
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории связанные с компьютерами
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий