Рассказал(а):
Ежик
Ежик

Проводы свободы

1985 год. Сухой закон в разгаре. В парфюмерных отделах план продаж зашкаливает. Попили всё, что горит. Я в бегах – сдёрнул с химии. А как иначе? На дворе весна, скоро лето, а полтора оставшихся годика…, об этом сейчас не думалось, как-нибудь, досидим потом.
Но это «потом» прямо за углом ждало. Лето пролетело кометой, и вот вам, осень с дождями. Делать нечего. Решил сдаваться. Набираю какой-то парфюмерии, заправляюсь под пробку и, как следствие, ночлег обеспечен… в вытрезвителе. Утром сдаюсь. Из вытрезвителя везут в райотдел. Голова деревянная, во рту – пустыня. В отделе прошу воды. Дежурный попался садюга, не даёт. Машины на спецприёмник часа два не было. И воды тоже. Состояние: ещё не умер, но уже и не живой.
Подали «бобик». Запихивают меня в задний отдел, сижу отгороженный от ментов перегородкой. Стекло грязное, им меня видать плохо, да и куда я денусь, дверь снаружи закрыта. Отсек на двоих, я сижу за водилой, напротив никого. Под сиденье, на котором сижу, завёрнут трубой резиновый коврик. А дорога та ещё. Крутой спуск, серпантин, и всё это в городе. Машина прыгает, голова гудит, деревяшка между зубами, вместо языка. Время исчезло.
И вот, где-то посередине вечности, машину сильно, в какой уж раз, подкидывает. Резиновый коврик из-под моего сидения с ляском раскручивается. Мне под ноги, как в замедленном кино, плавненько так, выкатывается… бутылка водки. Все звуки враз исчезли. Быстрый взгляд на ментовские затылки, потом - тупой на водку. Всё, Кондратий в гости пришёл. Однако нет, взял в руки, бутылка запечатанная, этикетка водочная. Глаза не верят, а в руках она, родимая. Ну, думаю, полтора года ещё свободы не видать! сдохну, а её приговорю. Язычков на пробках в то время уже не было. Присел, кое-как отгрыз пробку, выдохнул. Короче, грамм 150 не осилил. Даже отдышаться успел. Машина, как раз, въезжала во двор приёмника, а я «отъезжал» в ней. Прислоняюсь правым плечом к задней двери и, куда-то проваливаюсь. И уже уплывая слышу чей–то крик: "Вы откуда его привезли?!"
Как потом рассказывали менты. Они открыли дверь и я, под хохот куривших во дворе ментов, вывалился прямо им под ноги. Но их регот я уже почти не слышал.
P.S. Удачно кто–то заначил водку от ментов, а они лопухнулись не проверили потом.

7/23
-2
-1
0
+1
+2
Пьяные истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий